Эксперт: обсуждение новой модели Конституции – это способ заживления белорусской души после событий 2020-го

Экс-кандидат в Президенты Украины, лидер политической партии «Союз Левых Сил» Василий Волга в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ поделился впечатлениями от посещения мероприятия, где обсуждался проект изменений и дополнений Конституции нашей страны. 

Василий Волга. Скриншот из видео

– Сегодня одна из важнейших тем в Беларуси – это грядущий конституционный референдум. Вы были на одном из обсуждений проекта изменений и дополнений Конституции и даже сказали, что вам посчастливилось на нем побывать. Чем для вас откликнулось, казалось бы, обычное мероприятие? – спросил ведущий программы Марат Марков.

– Действительно посчастливилось! И я очень признателен тем, кто пригласил. Когда сегодня белорусская модель становится столь привлекательной для украинцев, которые ищут стабильности, я хочу принять в этом участие. Я очень люблю Беларусь, – сказал Василий Волга.

Рассказывая о своих впечатлениях, эксперт отметил возможность услышать известных в Беларуси экспертов, а также высказаться самому. Однако «важнейшим, конечно, была реакция людей». По словам Василия Волги, в зале «происходила синергия», выступающие были одним целым с большинством присутствующих в зале.

– Основная масса людей – из того, что я сегодня вижу, слышу, когда беседую с белорусами – приходит к осознанию ценности государства как явления, гарантирующего безопасность в первую очередь, – добавил гость программы. Он сказал, что почувствовал это именно во время обсуждения проекта белорусской Конституции.

Василий Волга дополнил:

– И еще одна деталь: я очень благодарен откровенности того разговора. Ибо никто не скрывал того факта, что сегодняшнее обсуждение новой модели Конституции – это как будто бы способ заживления белорусской души после тех трагических событий, которые произошли в 2020 году.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter