Эксперт о подрыве «Северных потоков»: США и в дальнейшем будут выдумывать какие-то версии произошедшего

Всем давно очевидно, что к подрыву «Северных потоков» причастны Соединенные Штаты. Однако Вашингтон будет это отрицать и придумывать различные версии, которые не имеют ничего общего с действительностью. Это в эфире Первого канала подчеркнул замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член общественной палаты РФ Никита Данюк.

Ранее появилась версия о том, что к инциденту причастна некая проукраинская группировка.

Вдумайтесь, США обладают мощными спецслужбами, аналитическими отделами, и при этом не смогли предоставить общественности пусть и сфабрикованную, но более-менее правдоподобную версию, в которую теоретически можно поверить. Настолько они привыкли к тому, что дезинформация, которую они выдают обществу, воспринимается за чистую монету, настолько они привыкли манипулировать общественным мнением, – рассказал Никита Данюк.

При этом он добавил: США не будут предоставлять никаких доказательств того, что они непричастны к подрыву «Северных потоков».

Но они заставят европейцев об этом забыть. И европейцы готовы терпеть это сколько угодно. Задача американцев простая – они будут постоянно вбрасывать различные версии, оттягивать время. На мой взгляд, закончится все тем, что все равно обвинят Кремль. В какой-то момент европейцев заставят сказать примерно следующее: «Расследование закончено. К сожалению, виновных мы не нашли. Россияне во всем виноваты», – отметил спикер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter