По итогам шести месяцев ВВП страны вырос и составил в текущих ценах около 79 млрд рублей: эксперты заверяют — это закономерный рост

Экономика: прогноз положительный

Прогнозы Всемирного банка и МВФ, которые эти международные организации давали по поводу развития экономики нашей страны, мягко говоря, были пессимистичными: они предрекали значительное падение ВВП. Правительство нашего государства было более оптимистично в своих оценках и планировало хоть незначительный, но рост. И вот статистика полугодия показала: за шесть месяцев этого года ВВП Беларуси вырос на 3,3 процента по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года. Эксперты заверяют: удивляться нечему. Этот рост закономерный.

Вопреки санкциям 

Рост ВВП на фоне введенных ограничительных недружественных мер со стороны Запада и негативных прогнозов по поводу развития нашей страны — лучший ответ тем скептикам, которые предрекали для нас капитуляционный сценарий развития. Согласитесь, слабая страна не выдержала бы и одного дня под таким массированным и четко организованным давлением, которое оказывается на Беларусь. А тут и четырех пакетов так называемых санкций недостаточно, чтобы подорвать выработанную годами и доказавшую эффективность модель социально-экономического развития. Все эти ограничения, наоборот, подстегнули наших промышленников активнее сокращать издержки и наращивать свое присутствие на внешних рынках. В итоге за шесть месяцев года прибавили все отрасли, отмечает заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич:

— ВВП Беларуси в первом полугодии вырос на 3,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в текущих ценах составил 78,9 миллиарда рублей. Что важно, это качественный рост, обеспеченный на сбалансированной основе. Восстановление затронуло практически все отрасли. И большая часть экономики находится в зоне роста. Главный драйвер — промышленность. Рост в ней обеспечивается не пополнением складов. Запасы готовой продукции находятся на минимальном уровне с 2013 года.

Специалисты подчеркивают: предпосылками для высокой динамики в промышленности стал восстанавливающийся спрос на внешних рынках. Экспорт товаров растет быстро. Прибавка экспортной выручки получена по всем группам товаров. То есть это не только нефтепереработка и калий. Востребованы на внешних рынках наши грузовики, сельхозтехника, легковые автомобили, продукты питания и многое другое.

— Мы не только сохранили устойчивость во внешнем секторе, но и еще больше закрепили свои позиции, — продолжает Дмитрий Ярошевич. — Положительное внешнеторговое сальдо в разы превышает аналогичный уровень прошлого года. Положительные тенденции отмечаются не только в промышленности. Растущий спрос подстегнул и смежные сферы — растет оптовая торговля и грузоперевозки. Устойчивый рост демонстрирует сектор IT. Оживает сфера услуг. Заработал общепит, гостиничный и санаторный бизнес. Преодолели спад в розничной торговле. 

Промышленный драйвер экономики

Экономисты особо подчеркивают: потребительский спрос поддержан ростом заработных плат и доходов населения. Экономический же рост позволяет выполнять социальные обязательства государства и повышать уровень благосостояния населения. Все это происходит благодаря успехам в развитии промышленности, уверен заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ Валерий Байнев:

— В непростых и неординарных ситуациях, таких как, например, пандемия, многие страны начинают осознавать, что есть истинные ценности. Конечно, услуги — это хорошо. Но человеку хочется есть, одеваться, ему нужна мебель. Проще говоря, обычные материальные блага, которые продуцирует реальный сектор экономики. И время доказало: в нелегкие периоды, когда людям не до роскоши и на авансцену выступают по-настоящему актуальные потребности, именно реальный сектор экономики проявляет себя как стабилизирующий экономику базис и источник средств для дальнейшего развития. И в этом смысле Беларусь — мудрая страна. Мы не пошли на поводу у всего мира и не разрушили реальный сектор экономики, сельское хозяйство, промышленность. Наоборот, развивали их и привлекали инвестиции. В ситуации с ковидным локдауном большинство стран мира в прямом смысле угробили свои экономики. А Беларусь попыталась занять рынки сбыта. И сделала это успешно. 

Бесспорно, промышленный сектор является одним из основных в белорусской экономической модели, и он главный экспортный фактор, так как обладает соответствующим потенциалом. Рост ВВП в первом полугодии на 3,3 процента — свидетельство того, что наша промышленность не просто оживает, а уже встала на ноги и динамично развивается. 

— Но не следует сосредотачиваться лишь на росте промышленного производства, необходимо посмотреть и другие ключевые индикаторы, — считает Валерий Байнев. — Тогда и будет понятно, что промышленный сектор развивается динамично. Экспорт за первые шесть месяцев года вырос существенно. Причем наблюдается тенденция наращивания поставок не только на традиционные рынки. А это значит, что восстанавливаются связи и на внешнем треке. Все негативные прогнозы якобы экспертов оказались лишь вымыслом и не имели под собой никаких реальных расчетов. Больше скажу: не вымыслом, а желаемым. И ситуация с введением санкций и «плясками» вокруг нашей страны в очередной раз показала, кто нам друг, а кто волк в овечьей шкуре.

Эффективная модель

Успехи работы экономики в первом полугодии мы попросили прокомментировать члена Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Светлану Горваль:

— Действительно, еще год назад прогнозы были не очень благоприятными. Быстрого подъема практически никто не ожидал. Тем не менее он есть. Рост основного показателя произошел преимущественно за счет промышленного сектора. Из шести важнейших параметров прогноза социально-экономического развития выполнено четыре. Не достигнуты следующие: доля инвестиций в основной капитал в ВВП и индекс потребительских цен на социально значимые товары. Новый инвестиционный цикл запустить мешали, на мой взгляд, последствия пандемии. Но напомню, что принята программа деятельности Правительства до 2025 года. Там перечислены направления промышленности, на которые сделана ставка: электроиндустрия, биоиндустрия и фармацевтика, робототехника, дерево­обработка, композитные материалы.


Идеи и направления, куда можно и стоило бы инвестировать, выработаны. Будем надеяться, что в ближайшее время все это будет реализовано.

Что касается актуальной темы — санкций, отмечу, что Беларусь научилась жить в условиях ограничений. Мы уже находились под теми или иными санкциями на протяжении нескольких лет. Наша страна всегда ведет выверенную внешнюю политику во благо своего народа. Пакет защитных мер разработан и частично реализован Правительством. Конечно же, мы рассчитываем на здравый смысл в западных странах и на то, что ограничения будут сняты. Но если потребуется, то ответим симметрично. Беларусь всегда придерживалась модели социально ориентированной рыночной экономики, которая доказала свою состоятельность и эффективность.

Для реализации программы социально-экономического развития предусмотрено взаимосвязанное комплексное развитие всех ее элементов на основе соблюдения основных критериев. Беларусь развивается на основе макроэкономической и финансовой стабильности, низкой инфляции, внешнеэкономической сбалансированности, достаточного уровня золотовалютных резервов. 


Изменена отраслевая структура промышленности, основу которой составляют высокотехнологичное производство и инновационные промышленные кластеры. Активное использование механизма государственно-частного партнерства позволило создать современную инфраструктуру: высокоскоростные транспортные магистрали, развитую логистическую систему. Не надо забывать, что основное богатство нашей страны — люди. У нас созданы безопасные и комфортные условия для проживания, духовного и творческого роста личности, есть развитая социальная инфраструктура. Особое внимание уделяется импортозамещению и новым направлениям для продаж товаров белорусского производства.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter