Дракон — единственное мифическое существо среди знаков зодиака

Эффектный персонаж

Согласно восточному календарю, 10 февраля 2024 года на смену Черному Водяному Кролику придет Зеленый Деревянный Дракон. А завершится год 28 января 2025-го. Кстати, цвет животного-талисмана зависит от принадлежности к одному из пяти элементов: металлу, земле, дереву, воде и огню. Точное совпадение символа и стихии случается раз в 60 лет. Так, Зеленый Деревянный Дракон в прошлый раз владычествовал в 1964-м, а следующая его «каденция» придется аж на 2084 год.

pxhere.com

Легендарная личность

Существует красивая легенда, почему сильный Дракон стал всего лишь пятым, а не первым в китайском гороскопе. Будда устроил забег, чтобы определить порядок знаков зодиака. И когда Дракон уже приближался к финишу, он увидел деревню, которая страдала от засухи. Чтобы помочь людям, Дракон полетел над облаками и вызвал дождь. Когда продолжил путь, узрел другую деревню, которой, наоборот, угрожало наводнение. Он сжалился над ее жителями и поглотил воду. А перед самым финишем заметил, что Кролика преследует Волк. Чтобы спасти ушастого, пропустил его вперед. Так и получилось, что сильное и могущественное существо в забеге оказалось лишь пятым — после Крысы, Быка, Тигра и Кролика.

Подпитает энергией удачи

Деревянный Дракон — самый миролюбивый из всех своих пяти собратьев. Он поможет нам приспособиться к новым реалиям и избавит от потрясений.

В Китае верят, что Дракону подвластны силы ветра и дождя: он влияет на погоду, помогает вырастить богатый урожай и обладает колоссальной энергией удачи.

Драконы — преданные друг другу существа. Они создают крепкие пары на всю жизнь. Поэтому любовь и понимание должны царить и в наших семьях.

Но Дракон может быть и очень опасным. Не нужно его дразнить, вступая в сомнительные игры и аферы. Он этого точно не одобрит.

Зеленый Деревянный Дракон всегда щедр к тем, кто этого достоин. Если вы умеете правильно распоряжаться финансами, у вас не будет с ними проблем. А вот если бездумно тратите деньги на свои прихоти, поддержки не ждите.

Сейчас можно и нужно брать на себя немного больше, работать чуть дольше и получать достойное вознаграждение.

Время новых возможностей

В Китае считают, что Дракон приносит огненную энергию и мощные силы перемен, которые затронут самые разные аспекты жизни. Что касается карьеры, год Зеленого Деревянного Дракона — время инноваций, творчества и принятия рисков. Это время для использования новых возможностей и смелых шагов. Задумав сменить сферу деятельности, прежде подчистите все «хвосты» на прежнем месте работы, не подводите коллег и руководство.

Вообще Зеленый Деревянный Дракон благосклонен к тем, кто живет яркой, насыщенной и очень эмоциональной жизнью. В почете у хозяина года окажутся натуры страстные и впечатлительные, стремящиеся к чему-то и желающие чего-то достичь.

Шик, блеск, красота

Дракону нравится блеск серебра и золота. Не скупитесь на мишуру, фонарики, гирлянды и елочные игрушки. Пусть все искрится и сверкает!

Поскольку покровитель 2024 года и Деревянный, и Зеленый, не забудьте про ель. Желательно живую, настоящую. Пусть вокруг будет побольше и других растений. Особенно цветущих — в кадках и кашпо.

Как нельзя кстати придутся и новогодние игрушки или просто украшения из дерева, керамики, стекла. Но никакого металла! Согласно закону стихий, Дерево и Металл враждуют. Вот и нам в наступающем году конфликты ни к чему.

В знак уважения к Дракону и стране его рождения можно украсить елку красными китайскими фонариками из бумаги. И не забудьте про свечи. Дракон — существо хоть и сказочное, но все же огнедышащее.

Вегетарианство нынче не в чести

Дракон — гурман. Он любит натуральные и свежие продукты. Но поскольку уже по определению является хищником и не может быть вегетарианцем, требуется настоящий банкет с широким выбором блюд и обилием ярких вкусов: сочное мясо, ароматная птица, нежная рыба. А вот крольчатина-зай­чатина под запретом. Не может же Дракон ужинать тем, кого (согласно легенде) спас и ради кого многим пожертвовал.


Так что на новогоднем столе обязательно должны быть блюда из мяса: запеченные рулетики, жаркое с овощами, кебаб, жареная курица, индейка. Рецептов множество. Выбор зависит от вашего вкуса и количества гостей.

Обязательный элемент новогоднего меню — рис. Он на Востоке считается главным признаком достатка и сытой жизни. Не забудьте и про любимый всеми нами картофель — Дракону он тоже по нраву.

А вот от грибов стоит отказаться: в Китае они символизируют неприятные заботы. И если вы решили следовать восточным традициям, избегайте также лука и белого перца: жители Востока воспринимают их как символы ссор и расставаний.

Поскольку Дракон не любит фальши, лени и скупости, то и консервам, и полуфабрикатам на новогоднем столе не место. А вот блюда с красным острым перцем, пряной паприкой, восточными острыми приправами, заставляющие «дышать огнем», Дракон обязательно одобрит.

Тем не менее вообще забывать про овощи-фрукты не надо, но лучше оставить их сырыми и подавать в виде нарезок. В чести будут как традиционные, так и экзотические. Пусть ­радуют глаз хотя бы традиционные апельсины и мандарины.

Сразите всех наповал!

Новогодние наряды должны быть из дорогих и эффектных тканей — бархата, шелка, парчи, атласа, шифона… Подойдут как модные брючные костюмы, так и вечерние платья.


Сделайте ставку на яркие и сочные цвета: огненно-красный, солнечно-желтый, золотой, серебряный. Зеленый тоже подойдет, однако с ним «дракончикам» нужно быть осторожнее. Несмотря на то что владыка 2024 года принимает именно этот окрас, для рожденных в год Дракона зеленый цвет считается неудачным.

Забудьте об одежде в пастельных или темных тонах, о строгом покрое и деловом стиле. Откажитесь от белого цвета — в Китае он считается знаком траура, а синий символизирует неудачи и грусть, поэтому лучше воздержитесь и от него. А вот фиолетовый Дракону по душе.

Будут уместны и необычные аксессуары — тоже желательно яркие и натуральные.

Если говорить о макияже, то главный акцент — на глазах. У Дракона они также очень выразительные. Но не стоит забывать и о маникюре все в тех же цветах, которые по нраву сказочному герою.

КСТАТИ

Деревянный Дракон считается молчаливым, трудолюбивым, любящим сложные задачи, но не внимание. Именно эти качества, согласно китайской традиции, могут быть присущи рожденным в 2024-м.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Покровитель наступающего года необычайно щедр на похвалу и охотно поощряет тех, кто честно и в поте лица трудится, стремясь к успеху.

sad@sb.by

Фото pexels.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter