Сенатор помогла многодетной семье из Гомеля решить квартирный вопрос и проблему, связанную с лечением ребенка

Эффект приема

— Знаете, я ее такой с рождения не видела, — во взгляде Марины Чикиной на дочь эмоций больше, чем в словах. — Она буквально ожила. Дай бог, чтобы и дальше так шло. Нам в стольких местах нужно побывать, столько всего увидеть. Планы очень большие. 

Еще недавно родители семилетней Насти разрывались в борьбе за здоровье дочурки и попытке улучшить жилищные условия. Найти решение проблем помог прием граждан. 

Редкое заболевание

У гомельчан Дмитрия и Марины Чикиных три дочери. Две из них имеют серьезные проблемы со здоровьем. В раннем детстве у Даны, которой сейчас 13 лет, диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Беда не обошла и родившуюся в 2015‑м Настю. Без очевидных причин малышка часто и сильно болела. Врачи диагностировали тяжелое и редкое заболевание — первичный иммунодефицит, аутовоспалительный синдром. В Беларуси у детей выявлено всего несколько таких случаев. 

Марина Чикина с дочерьми.

Болезнь проявлялась регулярно. Среди симптомов — лихорадка, температура под 40, которая даже с помощью жаропонижающих сбивается очень плохо. 

— Зимой или в жару мы не можем гулять на улице, — о страданиях дочки Марина привычно говорит во множественном числе. — Пытались ходить в сад — не получилось. Первый класс оканчиваем на домашнем обучении.  
От медработников Чикины узнали о лекарстве, которое эффективно снимает приступы и стабилизирует работу организма. Однако и здесь оказалось все сложно. Во‑первых, одна ампула стоит больше 20 тысяч рублей. Во‑вторых, на тот момент лекарство в Беларуси не было зарегистрировано. 
Воспользовавшись финансовой помощью Международного благотворительного фонда «Шанс», Чикины привезли из Санкт‑Петербурга четыре ампулы препарата (в РФ он используется легально), однако применять незарегистрированное лекарство врачи не решались.

Тема жилья — отдельная глава непростой семейной истории. В 2013 году Марина построила однокомнатную квартиру, воспользовавшись льготой, предусмотренной для семьи с ребенком‑инвалидом. На тот момент им была старшая дочь Дана. По закону такой льготой можно воспользоваться единожды. К тому же Марина унаследовала долю в квартире дедушки. Даже отказавшись от нее в пользу родственников, Чикины расширить свою жилплощадь не сумели. По факту семья из пяти человек с двумя детьми‑инвалидами продолжала ютиться в однушке. Формально все в сложившейся ситуации соответствовало букве закона. Но выход из тупика нашелся.

Правильное решение

В марте Марина узнала о том, что в горисполкоме пройдет прием граждан с участием председателя Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяны Рунец. Женщина записалась, чтобы еще раз поднять жилищный вопрос:
— А заодно поделилась проблемой, касающейся лечения Насти. По тому, как Татьяна Аркадьевна вникала в ситуацию, чувствовалось ее стремление помочь.  
Буквально сразу семье предложили жилье социального пользования — трехкомнатную квартиру в соседнем микрорайоне‑новостройке.  

Также сенатор Рунец направила запрос в Министерство здравоохранения. Лекарство было зарегистрировано. А чуть позже состоялся консилиум врачей, и девочке разрешили делать инъекции препарата. Весь процесс — до и после укола — вели под наблюдением медиков Гомельской детской областной больницы. Вскоре опасения исчезли. За месяц у Насти был всего один короткий приступ, с которым удалось легко справиться. Значительно улучшились анализы. Очевидно, лекарство не оказало побочных эффектов — только целебные.

Дело в отношении

Все время пока мы общаемся с мамой — еще в однушке, Настя резвится с младшей сестренкой Виолеттой. В квартире, выделенной семье, сейчас завершают ремонт работники ЖЭУ. Будущие новоселы не стоят в сторонке. Уже купили утепленный линолеум, заказали металлическую входную дверь, присматривают кухню и планируют переехать к августу.

— Если честно, я и не надеялась на такой результат, — радуется Марина решению проблем. — Уже после приема мне несколько раз звонили, интересовались, как решаются вопросы, все ли идет нормально.

— Вам, получается, повезло. 

— Думаю, дело не в везении, а отношении конкретных людей. Мы благодарны всем — и фонду, и медикам, и власти. 
Здорово, что у нас действует система, при которой любой гражданин может встретиться с чиновниками высокого уровня, изложить свои проблемы, указать на нюансы. Ведь даже самый правильный закон не может предусмотреть всего. А живой механизм общения государства с народом — это большое дело.
­­ПРЯМАЯ ­­РЕЧЬ

Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец:

— Выездные приемы, которые члены Совета Республики проводят на местах, — действенная и эффективная практика. Тем более что все обращения мы берем на контроль. Каждый гражданин вправе рассчитывать на то, чтобы в его ситуацию вникли, детально разобрались, помогли найти решение. Для этого привлекаем компетентных специалистов, которые владеют всеми нюансами в конкретной сфере — например, того же жилищного законодательства. И если есть варианты, как помочь в пределах правового поля, наша задача — вместе с местными органами власти найти такую возможность. Люди идут к нам, и это хороший знак — они доверяют государству.

prolesk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter