Защита родных рубежей — дело каждого

Единый народ победить невозможно

В процессе реформирования Вооруженных Сил Беларуси сравнительно недавно появились войска территориальной обороны. Для чего они необходимы? Прежде всего для придания защите страны всенародного характера, чтобы каждый, кто может держать в руках оружие, знал, где его взять и как использовать.

Задача для всех

Президент Беларуси неоднократно заявлял, что каждый двор и глава семьи должны уметь защищать землю, на которой они живут. Наша страна стремится выстраивать со всеми государствами ровные и уважительные отношения. Но в нынешнем переделе мира на первый план выходит умение отстаивать свой суверенитет. А защищать Родину — это задача не только профессиональных военных. Обстоятельства могут поставить в строй и обычных белорусов, и готовиться к встрече с противником необходимо не для галочки, а со знанием дела. Именно эту стратегическую задачу не один раз с представителями силового блока обсуждал Александр Лукашенко. 

Территориальные войска призваны отбить агрессию в тесном взаимодействии с Вооруженными Силами, другими воинскими формированиями. Как отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игорь Мартынов, мобилизации для этих целей подлежат военнообязанные, которые уже прошли службу в армии, имеют военно-учетную специальность и числятся в запасе. Именно они должны стать эффективным щитом в совместной обороне наших рубежей. Решение о создании таких войск было принято два десятка лет назад, и, как показывают последние события, оно было верным. 

Семь зон ответственности

Система территориальной обороны Беларуси состоит из семи зон. Шесть из них разграничены по областям, седьмая — город Минск. Войска комплектуются по территориальному признаку. Каждый район или область формируют свои стрелковые подразделения и штаб, а председатели районных и областных исполнительных комитетов являются начальниками соответствующих зон. Военные комиссары районов и областей — начальники соответствующих штабов. 

Среди задач такого народного ополчения — охрана важнейших объектов жизнеобеспечения. Это водозаборные системы, очистные сооружения, электроподстанции и пункты управления — все стратегически важные объекты, вывод которых из строя может вызвать нарушение функционирования государства. Среди других обязанностей — контроль соблюдения режима военного положения, борьба с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями, а в районах, примыкающих к государственной границе, — участие в усилении охраны ее отдельных участков. А также локализация и оцепление территорий для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Территориальные войска — резервный компонент Вооруженных Сил, который разворачивается в случае развязывания конфликта и агрессии в отношении нашего государства. 

Кто, если не мы?

Вооруженные Силы Беларуси способны качественно и профессионально решать задачи по обороне государства от посягательств извне. Для этого они оснащены всем необходимым. Однако нужно осознавать, что личная ответственность за общую безопасность — основа оборонной стратегии, считает военный аналитик Игорь Чибисов. Ведь армии выигрывают лишь сражения, а войну — только народы. Именно войска территориальной обороны на практике реализуют этот негласный закон. О том, что сегодня крайне важно уметь защищать Родину, отчетливо видно на фоне нарастающей напряженности вокруг нашей страны. А значит, быть на страже — задача номер один. 

Во главе народных войск — председатели облисполкомов. И они тоже участвуют в учениях . Именно на них лежит ответственность за то, как сработают «территориалы» в первые часы возможной агрессии. Дальше все задачи распределяются вниз, по местной вертикали. Не меньше должны быть вовлечены в подготовку «запасников» и военные комиссары. От того, насколько хорошо налажен контакт между потенциальными защитниками и местными управленцами, зависит и скорость мобилизации, и желание обучаться, и результаты тренировочных сборов. Каждый гражданин не только обязан выполнять свой конституционный долг по защите страны. Самое главное, он должен быть способен это делать, подчеркивает Игорь Чибисов. 

Перефразируя знаменитое высказывание полководца Александра Суворова, каждый гражданин должен знать маневр по защите своего дома и Отечества. Как отмечает Президент, решение о создании территориальной обороны, принятое более 20 лет назад, было правильным, и прошедшие годы это подтвердили. Ведь только единый в желании и умении защитить свою Родину народ способен дать должный отпор противнику.

Тяжело в учении

Беларусь — фактически первое государство на постсоветском пространстве, которое пришло к созданию войск территориальной обороны. Затем по этому пути пошла Российская Федерация, активно работает в этом направлении и Казахстан, перенимая ценный белорусский опыт, отмечает Игорь Мартынов. Для совершенствования боевых навыков в Беларуси ежегодно проводятся учения. Защита территорий — важная государственная задача. Просто раздать оружие и огласить задачи, конечно, можно, однако это малоэффективно. Необходимо на постоянной основе заниматься подготовкой различных структур. За последние годы в этой сфере сделано немало, но работать всем вместе, как отмечал Президент, надо активнее.
Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН:

— Надо понимать, что каждый из нас ответственен за Беларусь. Речь идет не только о безопасности как таковой, но прежде всего о сохранении страны и мира в ней. С сожалением приходится констатировать, что ни Польша, ни Украина не могут успокоиться в своих агрессивных планах в отношении Беларуси. Уже речь не идет о моральной стороне дела. В сложившейся оперативно-тактической обстановке от всех силовых структур страны требуется высшая степень готовности к любым провокациям со стороны как Украины, так и Польши. Вполне логично, что на встрече с Госсекретарем Совета Безопасности Президент особое внимание уделил территориальной обороне. На фоне того, что творится в Украине, территориальная оборона в Беларуси должна срабатывать как единый механизм и без сбоев.
shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter