Единый день приема граждан проводят сегодня сенаторы на Могилевщине

Работа с населением является одним из главных направлений в деятельности Совета Республики как палаты территориального представительства. Одним из наиболее ярких ее элементов стало проведение единого дня приема граждан в том или ином регионе - именно Совет Республики нынешнего, седьмого, созыва ввел в практику столь всеохватывающее мероприятие. Очередной такой единый день приема пройдет сегодня: члены верхней палаты Парламента посетят все районы Могилевской области, встретятся с жителями, выслушают просьбы, предложения и жалобы. И по возможности окажут содействие в разрешении насущных вопросов, волнующих людей.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова прием сегодня проведет в Осиповичском райисполкоме.

Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец - в Глусском райисполкоме, председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый - в Быховском. Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец будет принимать граждан в Могилевском горисполкоме, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков - в Белыничском райисполкоме.

Вниманием сенаторов сегодня будут охвачены все без исключения районы Могилевщины. Подобная работа ведется верхней палатой Парламента не первый год на постоянной основе.

Как сообщили порталу sb.by в пресс-службе Совета Республики, в 2021 году членами Совета Республики проведено 542 «прямые телефонные линии», 844 личных приема граждан, 1882 встречи с трудовыми коллективами и населением по месту жительства. Было организовано 259 диалоговых площадок. Обеспечено рассмотрение порядка 7,5 тысяч обращений.

Столь разнообразные формы работы позволили, с одной стороны, максимально приблизиться к реальным проблемам и заботам людей, с другой - проанализировать эффективность принятых законодательных актов.

Как отметили в пресс-службе, в целом структура вопросов, с которыми люди обращаются к членам Совета Республики, на протяжении последних лет фактически не меняется: преобладают вопросы ЖКХ, строительства, жилищной политики, землеустройства и землепользования, социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения. Нередко поднимаемые вопросы затрагивают интересы различных социальных групп, трудовых коллективов, целых сельских поселений.

На самое главное - работа Совета Республики с населением дает конкретные результаты на благо людей, повышение комфорта жизни в Беларуси.

Так, на одну из прямых телефонных линий к Председателю Совета Республики Наталье Кочановой обратился житель Солигорска Вячеслав Николаевич, просивший оказать содействие в удалении сухостойных деревьев на кладбище. По поручению руководителя верхней палаты Парламента было организовано удаление аварийных деревьев и их порубочных остатков.

Также на прямую телефонную линию к спикеру Совета Республики обращалась минчанка Татьяна Ивановна, супруг-пенсионер которой многократно обращался в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, с заявлением о перерасчете пенсии - но госорган такой перерасчет отчего-то не производил. После оперативного включения в решение этого вопроса Натальи Кочановой заявителю была осуществлена доплата пенсии с 2013 по 2018 годы.

А вот исполняющий обязанности председателя Колодищанского сельского исполкома Юрий Кустов обратился к председателю Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергею Сивцу за помощью в оборудовании архива сельисполкома. Сенатор незамедлительно включился в решение поднятого вопроса - и на ныне архив сельского исполкома полностью оборудован и укомплектован.

С просьбой оказать содействие в освобождении подъездного пути к их дому в Совет Республики обратилась семья Быковых, проживающая в Борисовском районе. По поручению Натальи Кочановой для изучения этого вопроса сенаторы Татьяна Рунец и Наталья Якубицкая выехали на место, встретились с руководителями местной власти и помогли разрешить спорную ситуацию.

Встречи сенаторов с гражданами в рамках единого дня приема граждан будут идти сегодня по всей Могилевской области. Их итоги будут подведены завтра - в ходе выездного заседания Президиума Совета Республики, которое пройдет в городе Белыничи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter