Николай Щёкин: «Единство народа – залог процветания»

Единство народа — залог процветания

У каждого в жизни наступает период подведения итогов. Это необходимое условие для выстраивания планов и движения вперед. Так и государство, проходя определенный исторический этап своего развития, формирует ту повестку, которая отвечает современным требованиям. 


Все годы независимости мы постоянно не просто находились в поиске лучшей модели развития Беларуси, но и на практике внедряли главную ценность — более справедливое мироустройство. Так, Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, которая смогла избежать религиозных и национальных конфликтов. Основополагающим принципом в развитии страны были и остаются гражданский мир и согласие. Мы построили национальное демократическое общество не по лекалам других стран. 

Беларусь стала территорией геополитического взаимодействия. Сохранили свою идентичность, в основе которой — значимые достижения современности: двуязычие, историческая правда, поликонфессиональность, любовь к своей малой родине, память о погибших в Великой Отечественной войне. 

Мы в нашей стране живем комфортно, спокойно и благополучно, с уверенностью в будущем. Можно допустить, что как раз эта комфортность притупила нашу бдительность и ответственность. Многие привыкли к тому, что государство взяло на себя практически все функции безопасности общества и личности, функции трудоустройства и заботы о каждом, кто стремится жить и работать по законам страны.

Беларусь стала площадкой для перспективных технологий, образцом в борьбе с коррупцией и наркоторговлей, привлекательной для инвестиций страной. Были упрощены условия предпринимательской деятельности, введены социальные стандарты, модернизирована отрасль сельского хозяйства. Главное достижение демократии в Беларуси — это защита своих традиционных семейных, культурных, религиозных ценностей, суверенитета и независимости. 
Свобода, оторванная от интеллигентности, здравого смысла и доброго сердца, — это разрушительный механизм. 
Поэтому и все лозунги о каких-то переменах несостоятельны и пусты. Возникают вопросы. Каких перемен хотят и кто хочет? В чем их суть? А дальше что? Можно ли, выходя на площадь, живым щитом ставить своего ребенка? Иезуитство оппозиции заключается в том, что на вооружение они приняли нацистскую идеологию, прикрывающуюся детьми и женщинами. Это нетипично для Беларуси. Ни одна уважающая себя власть вести диалог с коллаборационистами не будет. На площадях протестами будущее государство нельзя построить. Люди этого не поймут и не простят.

Все годы независимости белорусское общество развивалось динамично в русле диалога. Уникальной площадкой диалога стало Всебелорусское народное собрание. Баланс доверия общества и государства всегда был в основе становления и развития белорусской государственности. Яркий пример тому — налаженный 

Президентом диалог государства и церкви. И здесь все заинтересованные могут предложить свои новые практико-ориентированные идеи. Именно поэтому мною как ученым была предложена стратегическая модель церковно-государственного диалога. Речь идет о личном вкладе каждого гражданина в развитие страны. И любой человек по своему профессиональному направлению может и обязан привносить свою лепту в государственное строительство. Так будет честно и перед собой, и перед обществом. Это намного труднее, чем рецензировать, писать отзывы, критиковать власть и провокационно ходить по площадям, цинично прикрываясь женщинами и детьми.

Главную задачу власть выполнила: обеспечила свободу волеизъявления граждан и одновременно — безопасность избирателей. 

Большинство граждан Беларуси оказали доверие Александру Лукашенко, что еще раз является демонстрацией взвешенности, мудрости белорусского народа при принятии судьбоносных решений. И надо отдать должное всем членам избирательных комиссий, которые мужественно выдержали все возможные провокации. Предпринятые Польшей и Литвой с одобрения западных спецслужб попытки сделать нас своим сателлитом, рассорив с Россией и совершив государственный переворот, провалились. Поэтому мы должны быть признательны силовикам от солдата до генерала — МВД, КГБ, прокуратуре, Следственному комитету, Вооруженным Силам Республики Беларусь — за то, что смогли отстоять основы конституционного строя и государственности. 

Предпринятые Польшей и Литвой с одобрения западных спецслужб попытки сделать нас своим сателлитом, рассорив с Россией и совершив государственный переворот, провалились.

Нужно смотреть в будущее - провести анализ произошедших событий и сделать выводы. Основной стратегией станет экономическое развитие и конституционная реформа, продиктованная жизнью и с учетом мировых тенденций, о которой Президент говорил еще несколько лет назад. Но проведение конституционной реформы может проходить только в стабильном государстве, уравновешенно, с привлечением всех здравомыслящих слоев общества и профессионалов. В основе реформы, как показывает история, должны быть не только свободы, но прежде всего усиление ответственности гражданина перед обществом и страной, жесткое ограничение всех радикальных проявлений в общественном развитии, укрепление принципов суверенности и независимости белорусской государственности с одновременной актуализацией функций ветвей власти. Предстоит многое сделать по вопросам углубления взаимодействия Союзного государства. Эти процессы требуют немалого времени и компетентности. 

Сегодня сила государства проявилась в честном выборе людей и единении народа перед реальной угрозой. Результат выбора белорусского народа — исторический факт. Итоги выборов неоспоримы. Сработала формула, при которой народ ответил первому Президенту страны взаимностью и поверил в его искренность, правду, его чувства. Поэтому и характер победы имеет важную ценность для всех нас и будущих поколений.

…Жизнь продолжается. Знаю, сегодняшние события для нас послужат хорошим уроком. Единство народа — залог процветания и достижения самых привлекательных целей. В наших силах посмотреть на себя со стороны и постараться оставить детям в память о предках процветающую страну — страну больших возможностей и великих свершений.

Николай ЩЁКИН.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter