Общение без галстуков и закрытых тем: Рыженков встретился со студентами Академии управления

Движение вперед

Открытость, искренность и никаких запретных тем — главные принципы этой диалоговой площадки. «Разговор без галстуков» состоялся вчера в Академии управления при Президенте. Тема диалога — «От Года мира и созидания — к Году качества». Студенты имели возможность без стеснения задавать самые разные вопросы приглашенному спикеру — Первому заместителю Главы Администрации Президента Максиму Рыженкову.  


— Я благодарен ребятам, что они выступили с такой инициативой и захотели встретиться со мной как куратором Академии управления в Администрации Президента, чтобы начать этот проект и в дальнейшем приглашать людей, занимающихся государственным управлением, руководством предприятий. Это хорошая возможность прежде всего для молодежи узнать что-то выходящее за официальные оценки о процессах, которые у нас происходят, посмотреть на управленцев, руководителей под другим углом, — заявил Максим Рыженков. 

Первый заместитель Главы Администрации Президента отметил, что готов к любым вопросам, и подчеркнул, что закрытых тем для разговора не будет: 

— Не знаю, что у меня будут спрашивать, но думаю, что вопросы будут непростые, потому что третий курс — это уже состоявшиеся ребята. Чувствую, что будет непросто, но я к этому готов. Если такие встречи помогут ребятам в выборе профессии и первых шагах во взрослой жизни, когда они пойдут на госпредприятия, во властные структуры, я буду очень счастлив.


Темы звучали самые разные. Насыщенная дискуссия длилась более полутора часов. Подводя итоги уходящего Года мира и созидания, Максим Рыженков акцентировал, что без мира не может быть созидания, а без созидания, устойчивого движения вперед и сильной экономики нельзя говорить о мире:

— Устойчивость страны определяется духовной и культурной силой общества. И, конечно, мощной экономикой, Вооруженными Силами. Если есть движение вперед, развитие, если каждый может приложить свои усилия, чтобы жить лучше, чем вчера, то это создает основу для стабильности и равновесия в обществе. Если же экономические показатели падают, растет неудовлетворенность жизнью и социальная напряженность, то внешние и внутренние факторы могут раскачать ситуацию до такой степени, что мир становится чем-то недосягаемым.


Первый заместитель Главы Администрации Президента уверен, что главным итогом уходящего года стало то, что удалось сохранить мир в стране, прирасти стабильностью и сделать шаг вперед на благо развития государства:

— Движение вперед есть, и это не что иное, как созидание. Это то, о чем всегда говорит Глава государства: каждый на своем рабочем месте должен спокойно трудиться. Санкции, конечно, закрыли определенные направления во взаимоотношениях с Западом, но в то же время создали дополнительные возможности. Мы обратились к отраслям экономики и направлениям, которые, как мы считали, не нужно развивать, потому что проще купить за рубежом.

Максим Рыженков обратил внимание, что для Беларуси в сложившихся обстоятельствах с новой стороны открылись рынки стран СНГ, России и Китая, на которые мы выходим уже с готовой продукцией. 


Студент третьего курса Академии управления Даниил Брановицкий считает, что разговоры в формате «без галстуков» с представителями власти важны и нужны, так как госслужащие могут простым языком объяснить студентам сложные формулировки и рассказать о ситуации в стране и мире, обсудить актуальные вопросы: 

— Во время таких встреч высшие должностные лица становятся частью студенческой аудитории, имеют возможность коммуницировать и общаться с молодежью на равных. Конечно, в числе актуальных тем, которые волнуют меня и моих сверстников, — это международное сотрудничество, международные отношения, предстоящий единый день голосования. Этим вопросам сейчас уделяется очень много внимания как со стороны студентов, так и со стороны Правительства.


По словам студентки третьего курса Академии управления Анастасии Жигилевич, такие встречи не только интересны, но и полезны как для студентов, так и для госслужащих, представителей власти: 

— Подобные диалоговые площадки помогают не только из первых уст узнать актуальную информацию, но и задать самые различные вопросы высшему должностному лицу — и про личную жизнь, и про предстоящий Год качества, и про предстоящие электоральные кампании.


celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter