Две трети белорусов стали бережнее относиться к своему здоровью после пандемии СOVID-19

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси изучил мнение населения страны о системе здравоохранения и о собственном здоровье. О результатах исследования sb.by сообщила пресс-служба НАН Беларуси.

Отмечается, что опрос был проведен во всех областных центрах Республики Беларусь, Минске, отдельных районных городах и сельских населенных пунктах. Всего опрошено было чуть больше 900 человек. Исследование проводилось с помощью телефонного опроса на основе компьютеризированной системы CATI ASSO. Она позволяет осуществлять отбор респондентов в любом регионе страны, проводить тщательный контроль за ходом исследования, проверять результативность любого звонка.

Показатели отношения к здоровью

По итогам анализа, большинство белорусов (80,5%) утверждает, что здоровье зависит от выбранного человеком образа жизни. В роли других факторов, имеющих воздействие на здоровье человека, вдвое реже респонденты отмечают состояние окружающей среды (45,3%) и наследственность (44,2%). Качество получаемых медицинских услуг для 38,3% населения страны также выступает важным аспектом поддержания состояния здоровья.

Забота о здоровье, по мнению участников опроса, проявляется в первую очередь в самостоятельной организации подвижного образа жизни (48,5%) и в отношении к питанию (44,9%). Также население страны отмечает выполнение таких мероприятий, как регулярное прохождение медосмотров (40,8%), избегание вредных привычек (40,2%), прием препаратов, повышающих иммунитет (39,0%). Далее представлены контроль психоэмоционального состояния (32,2%) и соблюдение режима дня (32%). Также респондентами указывается занятие физкультурой, спортом, закаливанием (31,8%). При этом 6,3% опрошенных признались, что ничего не делают для заботы о собственном здоровье.

Распределение ответов в отношении удовлетворенности оказанием медицинских услуг по месту жительства демонстрирует, что большинство белорусов (67,8%) удовлетворены качеством их предоставления. Не удовлетворены – 23,1%.

Цифровые услуги в медицинской сфере

По данным исследования, более половины населения страны (60%) осведомлено о работе автоматизированной информационной системы «Электронный рецепт». Остальные 39,7% с ней не знакомы. Затруднились ответить – 0,3%.

Поиск лекарственных препаратов в аптеках через интернет используют 43,2% населения. Заказ талона или запись к врачу в онлайн-формате применяют на практике 35,6% граждан. К данным, размещенным на сайте медучреждений, обращаются 15,6% белорусов. Пользуются услугой вызова врача на дом с помощью интернета 7% опрошенных. К онлайн-консультациям врачей и заказу доставки лекарств в сети Интернет обращаются по 2,9% респондентов. При этом 44,4% участников опроса признались, что не пользуются цифровыми услугами в области здравоохранения.

Отношение к вирусным заболеваниям и вакцинации

Более бережное и внимательное отношение к собственному здоровью после пандемии СOVID-19 отмечают 2/3 белорусов (65,7%). Признались, что пандемия не повлияла на их отношение к собственному здоровью 31,3% опрошенных.

О рациональном восприятии необходимости самосохранительного поведения и соблюдения норм гигиены свидетельствует популярность практики регулярного мытья рук и использования антисептика, о чем говорят 66,4% респондентов. Поддержание иммунитета в условиях распространения вирусов физической активностью, витаминами считают целесообразным 51,1% населения. Практически аналогичное число опрошенных (50,2%) регулярно проводит влажную уборку и проветривание помещений. Ограничение посещения общественных мест с большим скоплением людей считают эффективной мерой 34,4% респондентов. Помимо защитных и ограничительных практик, важной формой противостояния вирусным заболеваниям является вакцинация, о прохождении которой заявили 30,7% опрошенных. Четверть участников опроса (25,1%) отметили, что стараются реже использовать общественный транспорт. Практику ношения медицинских масок в общественных местах реализует каждый пятый белорус (20,3%). Каждый десятый участник опроса указал, что никаких мер не предпринимает (10,9%).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter