Единственная в Чериковском лесхозе женщина-руководитель работает в Езерском лесничестве

Две делянки лесничего Барановой

Не сомневаюсь, что, если бы с лесничим из Езер Чериковского района Викторией Барановой встретились не в ее кабинете, а где-нибудь на лесной делянке, все равно было бы понятно: перед нами руководитель. Поручения подчиненным — четкие и лаконичные, взгляд — решительный, походка — стремительная. У такой, небось, не забалуешь. Действительно, в коллективе хваткую начальницу уважают: к лесу неравнодушна, к работе подходит со знанием дела, к людям справедлива и ценит человеческий ресурс. 


Застать на рабочем месте молодого руководителя непросто: график плотный, за день надо побывать не на одном участке своих «владений». А они, к слову, немаленькие — почти 8,2 тысячи гектаров. В помощь — полноприводный автомобиль, чтобы время даром не терять. Пока переезжали из одной точки в другую, так и общались — в уазике.

— Среди рабочих дней не найдешь двух похожих, — отвечает на вопрос о типичном распорядке Виктория Баранова. — Бывает, утро начинается со звонка, и летишь в отдаленную точку лесничества, чтобы решить проблему. Иногда техника ломается, надо оперативно спланировать, на какие делянки людей послать. Главное, все должны быть обеспечены работой. Лесничество не может простаивать, нужно выполнять план, зарабатывать деньги. Работы хватает и в конторе, но часто выезжаю на обходы, проверяю, как справляются с заданиями, если нужно, помогаю.

Профессионалом в своем деле стала не сразу, покоряла все без исключения ступеньки карьерного роста. Спустя годы работу в лесном хозяйстве называет любимой, а лес — своей стихией. Определиться с профессией ей, как и еще десяти выпускникам, в свое время помогла инициатива одного из руководителей Чериковского лесхоза. Он организовал профориентационные курсы, где ребятам читали лекции по необходимым для поступления в профильный вуз предметам. Отучившись в Белорусском государственном технологическом университете, получила специальность «инженер лесного хозяйства» и вернулась в Чериковский лесхоз. Работала мастером, спустя время стала помощником лесничего. Пять лет назад руководство предложило возглавить Езерское лесничество. Признается, сомневалась, потянет ли:

— Весомым аргументом «за» стала поддержка коллег. У нас устоявшийся коллектив — почти 30 человек, люди знают меня с первых шагов в профессии. Видимо, заметили задатки, необходимые для руководителя, о которых сама не подозревала.


Работники Езерского лесничества убеждены — это был верный выбор:

— Справедливая, требовательная, хорошо знает работу на каждом участке, стремится, чтобы лесничество было в числе лучших в районе. Руководитель с большой силой воли, даст фору любому мужчине.

Проверить это в очередной раз пришлось в прошлом году: сильный шквалистый ветер прошелся по лесным угодьям Езерского лесничества. Десятки людей и мощнейшая техника были брошены на разбор буреломов. Баранова не растерялась, грамотно организовала работу, не допустила, чтобы древесина «погибла» во второй раз. За год ее заготовили больше 35 тысяч кубометров. Лесничий соблюдает и золотое правило: сколько вырубим — столько посадим, а то и больше. В питомнике подрастают сосны и ели на выданье, а впереди самая горячая пора — сбор березового сока и посадка леса.

Да, работа для Виктории Барановой стала значимой частью жизни, но стоит хрупкой женщине снять зеленый мундир, как она предстает в другой, не менее важной для нее роли — жены и мамы. Все мечты которой о здоровье и счастье детей.

Не могу удержаться и спрашиваю:

— Дома тоже, небось, командуете?

— Что вы, — смеется собеседница, — на работе так накомандуешься, что дома хочется побыть обычной женщиной. В семье совсем наоборот, готова выполнять любые просьбы домочадцев.

Со своим супругом Виктория познакомилась в Черикове, там же сыграли свадьбу, обзавелись жильем. Муж, к слову, с пониманием относится к «бонусам» руководящей работы жены: ненормированному графику и частым (особенно в пожароопасный период) вызовам в выходные.

— Он главная моя опора, — говорит Виктория, — без его поддержки принимать многие важные решения было бы не так легко.

Барановы — счастливые родители двоих детей. Когда разговор заходит о них, глаза моей героини теплеют, черты лица становятся мягче, на нем появляется легкая улыбка. Да, говорит она, никогда не выключает телефон на случай срочного звонка с работы, но как только завершает все запланированные на день работы в лесу, стремится в Чериков, домой к детям.

— Их объятия — лучший момент дня. Какой бы уставшей ни была, волшебные прикосновения дочери и сына, их нежные поцелуи творят чудеса. Открывается второе дыхание, и мы вместе можем приготовить что-нибудь вкусненькое, по­играть, почитать любимую книжку или выбраться вчетвером на прогулку. А уж если в плотном рабочем графике удается выкроить несколько выходных дней, то стараемся провести их так, чтобы запомнились, в том числе выбираемся на «мамину работу» — в лес за грибами и ягодами.

На прощание интересуюсь: есть ли мечта у перспективного лесничего и счастливой жены и мамы? На вопрос отвечает, взяв небольшую паузу:

— Есть твердое стремление хорошо трудиться на своем участке работы. Что касается мечты, то все мои желания сводятся к одному — чтобы были счастливы и здоровы дети. Для меня это самое главное.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter