Два частных предприятия в Пинске и Пинском районе недоплатили около полумиллиона рублей налогов

Работниками Пинского межрайотдела финансовых расследований установлено, что два частных предприятия в Пинске и Пинском районе, специализирующихся на распиловке, строгании и пропитке древесины, экспортировали в Европу пиломатериалы, включив в схему поставок подконтрольную учредителю сингапурскую компанию. Начальник Пинского межрайонного отдела УДФР Владимир Олесик рассказал:

Фото из архива «СБ»

– На протяжении 2016–2018 и 2020–2021 годов по указанию учредителя предприятий их работники готовили сопроводительные документы по отгрузке пиломатериалов в адрес подконтрольного нерезидента одновременно с документами по реализации продукции в адрес конечного получателя. При этом вопросами реализации товаров в Европу занимались должностные лица белорусских предприятий, а не фирмы-посредника. Пиломатериалы же со склада предприятий поступали напрямую европейским покупателям.

Используя данную схему, стоимость пиломатериалов увеличивалась в 1,5–2,5 раза, а получаемая от их реализации выручка оседала на счетах подконтрольной фирмы-посредника. В результате бюджет недополучил налогов на общую сумму свыше 460 тысяч рублей.

За уклонение от уплаты налогов в крупном размере в отношении должностных лиц предприятий возбуждены уголовные дела. Ведется предварительное расследование.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter