Расцвет православия, архитектурные открытия и след святой Евфросинии: старейшему городу Полоцку — 1160 лет

Душа за древним камнем

Он особенный. Наш бриллиант. С него все начиналось. Каждая улочка, маленький закуток погружают в размышления о богатой истории города. Он намоленный. Здесь величественный Софийский собор, красивейший Богоявленский и самый родной всем белорусам Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Ставший колыбелью православия на белорусских землях, Полоцк неизменно притягивает паломников и несмотря ни на что остается верен своему историческому пути. 

Начало начал

Город, где зародилась наша государственность и культура, впервые упоминается в «Повести временных лет» под 862 годом. Строился он на перекрестке торговых путей, в красивейшем месте, где река Полота впадала в Западную Двину. Претерпела эта земля многое: вражду между правителями, жестокие войны, разделение. Но ничто не смогло разрушить складывавшиеся веками духовные традиции. 2022 год знаковый еще и вот почему: ровно 1030 лет назад в Полоцке появилась первая епископская кафедра. Это событие относится ко времени правления князя Изяслава, сына равноапостольного Владимира и княжны Рогнеды. Именно с него ведет отсчет история православной церкви на территории Беларуси. Митрополит Вениамин очень точно охарактеризовал, что для нас значит этот юбилей:

— Эта дата показывает историю развития духовности на белорусских землях. Путь православия был непростым, но церковь сумела пережить десятилетия гонения и забвения. Белорусская православная церковь сумела возродиться, потому что это был выбор самого народа. И сегодня важно не только сохранить духовное наследие, но и приумножить его.

Подвиг преподобной 

На Замковой горе, в историческом центре Полоцка, чувствуешь особую энергетику. Взгляд невольно стремится в небо. А там, меж облаков, — кресты собора Святой Софии. Он совсем не похож на тот, что возвели в знак величия города в XI веке. Уже давно церковный хор здесь сменили звуки органной музыки. Но лишь один раз в год, 5 июня, в храме вновь слышна молитва. В память о святой, которая прославила эти места верой, благочестием и трудом. 
Один батюшка мне как-то сказал: «Евфросинии Полоцкой не нужен был феминизм, чтобы ослушаться мужчин, создать монастырь и стать примером для будущих поколений».
Тут и не поспоришь. Житие Евфросинии впечатляет: даже сейчас сложно представить, какой внутренней силой нужно было обладать, чтобы пойти наперекор родным и при этом не оступиться. Девушку не интересовали богатства и именитые князья, искавшие ее руки. Она желала другого — посвятить себя служению Богу. Именно Софийский собор стал первым домом святой: в маленькой келье она искренне молилась и переписывала книги. Но вскоре преподобная отправилась в место, называемое Сельцо, и создала там женскую обитель — ту самую, где и сегодня живут сестры. Зодчий Иоанн помог возвести каменный Спасский храм всего за 30 недель. А в 1161 году мастер Лазарь Богша изготовил напрестольный крест-ковчег с великими святынями. Правда, он, как гласит история, был утерян во время Великой Отечественной войны, но в 1997-м точную копию создал белорусский ювелир Николай Кузьмич.

Дорога к храму

От Софийского собора до Евфросиниевского монастыря — полчаса пешком. Уже в ближайшие дни эти несколько километров крестным ходом пройдут сотни людей. Как когда-то шла преподобная. Только в конце пути паломников встретит цветущая обитель, которую бережно охраняют сестры. Они продолжают дело своей святой покровительницы, смиренно трудятся, молятся за мир и чтут память преподобной. В древнейшем Спасо-Преображенском храме, возведенном ее руками, уже несколько лет идет реставрация: команда белорусских и российских специалистов каждое лето делает невероятные открытия. Многие из них касаются выдающейся личности Евфросинии, говорит художник-реставратор из Москвы Дарья Скобцова:
— План росписи храма, очевидно, составляла сама преподобная. В житии говорится, что она была невероятно эрудированной и образованной. Этим словам мы находим подтверждение и во фресках. Здесь представлены композиции, которые в других храмах найти почти невозможно, например, сцены, связанные с монашеской жизнью. Получается, что фрески — это источник, позволяющий чуть больше узнать о преподобной: понять, какая литература была в ее распоряжении, какие святые служили для нее примером.

Незабвенные дни

Полоцк пропитан духовностью. Да, его инфраструктура продолжает развиваться. Но все это с поправкой на уникальную историю. Чувствуется, что ее здесь стремятся сохранить. Каждый памятник — дань великому полочанину, без которого все было бы иначе. Вот памятник первопечатнику Скорине на одноименном проспекте. Он мог издать любую книгу, но выбрал Псалтирь. Недалеко — фигура Симеона Полоцкого, наставника царевичей и создателя Кремлевской типографии. Первая конная статуя в Беларуси тоже родом из Полоцка: на ней — легендарный князь Всеслав Чародей, дедушка Евфросинии. Память самой святой тоже увековечили в камне: преподобная с крестом и четками, символом молитвенного подвига. 

Своими современниками Полоцк тоже не забывает гордиться: самые достойные из них вписаны в историю города. Кстати, уже завтра в ней появится и еще одно имя: звание «Почетный гражданин Полоцкого района» получит председатель Совета Республики Наталья Кочанова. 

...Город расцвел и готов принимать поздравления. Программа торжеств на любой вкус: выставка художников возле Софийского собора, танцы для молодежи на площади Скорины, фотозона возле памятного знака. В 21:00 горожан и гостей на площади Свободы будет ждать группа «Аура» с концертной программой, а спустя два часа раздастся праздничный салют. Местные ждут в гости всех белорусов и обещают: будет незабываемо.
И конечно, главное, за чем едут в Полоцк, — там можно заглянуть в глубь души, посмотреть на жизнь иначе, прикоснуться к истинным ценностям и вновь, а может, даже и впервые обрести себя. А еще вспомнить тех, кто прославил Полоцк, Беларусь и православие.
glushko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter