Дух борьбы: курсанты и школьники приняли участие в соревнованиях на базе Минского аэроклуба ДОСААФ
19.05.2026 17:37:01
Школьники и курсанты приняли участие в состязаниях на базе Минского аэроклуба ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца. Об этом сообщает БЕЛТА.
Фото: БЕЛТА
Мероприятие проходило в рамках месячника оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященного 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участие приняли студенты и учащиеся учебных заведений Минска и Минского района, члены военно-патриотических клубов и классов.
По словам председателя Минской районной организационной структуры ДОСААФ Валерия Карпова, спортивные мероприятия патриотического характера проводились не раз, но теперь изменился их формат. «Если в прошлом году была полоса препятствий, вождение автомобиля и стрельба в тире, то в этом году включена викторина по истории Великой Отечественной войны, поскольку без истории и памяти невозможно будущее», — сказал он.
В ходе мероприятия были возложены цветы к мемориалу в честь выпускников аэроклуба ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца. Важным моментом стало принятие в члены ДОСААФ юных участников.
Кульминацией стали соревнования по военно-прикладным видам спорта, которые включали в себя, помимо викторины, преодоление полосы препятствий, перетягивание каната и стрельбу в тире. Николай Шикунов из военно-патриотического клуба имени генерал-майора М. А. Плоткина Белорусской государственной академии связи поделился, что чувствует радость, принимая участие в таких мероприятиях. «Бывал и раньше на похожих соревнованиях, здесь был не один раз. Присутствует дух борьбы, хочется посоревноваться с другими командами и клубами, узнать, кто сильнее, и, конечно, забрать приз», — добавил он.
Как отметил Валерий Карпов, у детей сейчас есть привязанность к гаджетам. «Они сидят в интернете, что тоже, с одной стороны, может быть полезно. Но нельзя забывать про спортивную составляющую и здоровый образ жизни. Мы видим, насколько детям интересна полоса препятствий, как они борются за лучшие результаты. Все хотят быть первыми, и это очень здоровое стремление, которое должно быть по жизни», — сказал он.
В завершение в выставочном комплексе авиационной техники наградили победителей состязаний, а студенты Белорусской государственной академии музыки представили концертную программу. Также для участников провели экскурсию по экспозиции Государственного музея истории Вооруженных Сил Беларуси «Вместе к Победе» и павильона «КОСМОС».
Кадеты Могилева прошли испытания на право ношения черного и голубого беретов