Как США пытаются спасти себя за счет Европы

Дойная корова

Последние мировые экономические события свидетельствуют о желании англосаксонского мира спасти себя за счет Европы

На протяжении XX — начала XXI века США смогли за счет технологического превосходства и активного манипулирования политическими процессами в разных регионах мира обеспечить поставку своей продукции на внешние рынки. Но наиболее высокий финансово-экономический бум в США происходил только тогда, когда Европа погружалась в войну…


Должники и кредиторы

До 1914 года Соединенные Штаты были должником Европы. Сумма займов, полученных США на развитие своей экономики, составляла около 3 млрд долларов (или более 79 млрд долларов в текущем эквиваленте). А вот в 1921‑м уже европейские страны задолжали Америке 14 млрд долларов (186 млрд долларов в текущем эквиваленте). Такой долг сформировался за счет выдачи США кредитов Европе на закупку у американских корпораций вооружения, военной техники и провианта.
Чистый доход, полученный американскими корпорациями за годы Первой мировой войны, превысил колоссальную по тем временам сумму — 27,3 млрд долларов. При этом доходы 18 ведущих американских компаний с момента вступления США в войну почти в пять раз превысили уровень их доходов в предвоенные три года.
Важно отметить: союзники во время Первой мировой войны платили США за поставки вооружения золотом, что сделало Соединенные Штаты крупнейшим держателем этого драгоценного металла в мире. Примечательно, что первый бумажный доллар США был напечатан в 1914 году после создания Федерального резервного банка в 1913‑м. С тех пор бумажка-доллар начала «гулять» по миру, совершая неравномерный обмен: себестоимость производства купюры составляет в среднем около 10 центов, а номинал 100 долларов — соотношение неравномерного обмена — 100 000 процентов.

Вторая мировая война стала новым экономическим драйвом для американской экономики, которая к 1928 году уже начала испытывать жесточайшие социально-экономические проблемы (Великая депрессия), вызванные быстрой индустриализацией и высвобождением с заводов огромной человеческой рабочей массы (попросту выброшены на улицу) — ручной труд заменили машины.
Приход к власти Гитлера в Германии и популяризация идей национализма, нацизма и фашизма явились своего рода «экономическим проектом» крупных американских корпораций.

Испытательный полигон

Достаточно вспомнить, какое юридическое лицо финансировало политическую избирательную кампанию Гитлера. Это был немецкий нефтехимический концерн IG Farbenindustrie. Он входил в состав активов американской нефтяной корпорации Standard Oil, принадлежавшей Рокфеллерам. Кстати, в развитие фашистской Германии последняя инвестировала около 120 млн долларов. Даже после вступления США во Вторую мировую войну компания продолжила сотрудничество с нацистами, поставляя топливо и исправно получая от фашистской Германии оплату по счетам.

Только по официальным данным, доходы американских корпораций выросли за три года (1938 — 1941) почти в пять раз — с 3,3 млрд до 17,2 млрд долларов. В 1942‑м эта цифра составляла уже 21 млрд, в 1943‑м — 25 млрд. Особенно «отличились» такие американские корпорации, как «Стальной трест», «Химический концерн Дюпонов», автомобильные фирмы GM и Chrysler, General Electrics и другие.
В 1947 году госсекретарь Джордж Маршалл предложил «Программу восстановления Европы», которая с 1948‑го охватила 17 европейских стран и под видом восстановления фактически повергла их в финансовую зависимость от США и лишила политического суверенитета.
Окончание холодной войны и развал СССР привели к безальтернативному господству США в Европе. Регион стал испытательным полигоном по тестированию различных технологий — от экономической «шоковой терапии» для бывших стран — членов Организации Варшавского договора до нахальной бомбежки Белграда и уничтожения Югославии. Европа молчала и делала все, что укажет ей главный кредитор. Любые национальные политические лидеры, пытавшиеся играть независимую игру в интересах своего народа, дискредитировались и убирались с авансцены.
С 2020‑го англосаксонский мир (в первую очередь США и Великобритания) также делает все для подавления Европы и решения своих текущих экономических проблем за счет простых граждан Евросоюза.
Политические элиты и лидеры выступают лишь молчаливыми реализаторами воли Вашингтона и действуют в ущерб собственным гражданам. Абсурдные решения Брюсселя по введению санкций, ограничению поставок дешевых энергоносителей из России, удобрений и нефтепродуктов из Беларуси неизбежно привели к скачку цен, дефициту продукции, банкротству предприятий и подвинули экономику европейских стран на грань финансово-экономического коллапса.


Эффект бумеранга

Опрос граждан ФРГ немецким изданием Bild показал: 47 процентов респондентов считает, что Германия вредит санкциями больше себе, чем России. При этом 74 процента опрошенных ожидает экономического спада и роста безработицы в Германии, а 83 процента респондентов уверено в дальнейшем росте цен.
Вашингтон, Лондон и Брюссель крайне надеялись, что, спровоцировав крупномасштабную войну в Украине, они смогут блицкригом обвалить российскую экономику, российский рубль, вызвать внутренние социальные протесты (на волне ухудшения жизни) и в результате совершить неолиберальный реванш: «сбросить» действующую власть в Кремле, привести к власти новых «лжеправителей» и получить (как в 1990‑е годы) бесплатный доступ к природным ресурсам России. Одновременно они надеялись, что такой «победоносный либеральный марш» англосаксов в России позволит им напугать и усмирить амбиции Китая.

Но они просчитались. Проект «Украина» не только не привел к вышеописанным сценариям, но вызвал эффект бумеранга. Все скрытые проблемы стран Запада в экономике, финансах и социальной сфере начали выходить наружу — безудержная инфляция, безработица, коллапс сельского хозяйства (из-за дефицита удобрений), промышленности.

США сегодня активно продвигают концепцию восстановления своей национальной экономики и решения проблем занятости за счет производства и поставок в Европу разных видов вооружения и военной техники. При этом обращает на себя внимание тот аспект, что Штаты через украинский котел «сжигают» все виды старого вооружения.

Это дает возможность поставить туда новую продукцию военно-промышленного комплекса США, решить проблему перепроизводства и под идею о мнимой угрозе со стороны России в разы ускорить темпы экономического роста США.
Ведь 50 процентов ВВП США формируется за счет предприятий оборонного комплекса и связанных с ним фирм.
Таким образом, мы видим, что Европу в очередной раз (через войну с Россией) пытаются сделать «дойной коровой» для спасения англосаксонских корпораций от экономического коллапса.

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter