Довгало: время идет, и важность проведения электоральных кампаний только возрастает

Современный мир немыслим без политической борьбы. Такое мнение высказала депутат Палаты представителей Ирина Довгало.


Парламентарий напомнила, что 17 ноября 2019 прошел день парламентских выборов:

– День проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, который проходил еще в прежнем формате. Президентом страны был подписан Указ 5 августа 2019 года о проведении выборов в Палату представителей именно 17 ноября 2019 года. Напомню, что Палата представителей состоит из 110 депутатов, которые представляют соответствующее количество избирательных округов по всей республике. Мой Гомельский-Советский избирательный округ 34 это ни много, ни мало почти 69 тысяч избирателей. По действующему в 2019 году законодательству выборы считались состоявшимися, если явка составила 50% от числа избирателей, внесенных в списки. А по факту явка по округу составила больше 74% от общего числа избирателей, а всего по стране более 77%.

Ирина Довгало заметила, что по обновленному избирательному законодательству, по которому будет проходить первый единый день голосования 25 февраля 2024 года, «порога» явки нет:

– Но мы же прекрасно понимаем, что каждый из нас, кто обладает избирательным правом, должен выполнить свой гражданский долг и прийти на выборы. Прийти, чтобы отдать свой голос в первую очередь за мирную, суверенную и независимую Беларусь. Хорошо помню, что формирование моей предвыборной программы основывалось на пожеланиях избирателей. То, что их волнует, что необходимо для развития района, что может способствовать увеличению благосостояния и комфорту наших людей. Все тщательно анализировалось и прорабатывалось. И каждый год в отчете перед избирателями отмечалось, что удалось выполнить и многое получилось.

Парламентарий продолжила:

– Большой поток наблюдателей буквально ринулся в нашу страну, чтобы видеть, как происходит процесс важной электоральной кампании. В целом по стране за выборами наблюдали 1 030 международных наблюдателей и более 39 тысяч национальных. Реально выборы находились просто под тотальным надзором. Время идет, и важность проведения электоральных кампаний только возрастает. Сегодня политический мир ХХI века немыслим без политической борьбы.

Ирина Довгало также обратила внимание, что с момента проведения первых выборов нашей суверенной Беларуси непрерывно совершенствовались технологии избирательных кампаний.

– По мере того, как росло значение выборов в политической жизни, также росло значение избирательных технологий. Сегодня выборы-2019 – это уже история, а нам предстоит новая и важная электоральная кампания – первый единый день голосования. Нет сомнений, что все пройдет в рамках законодательства нашей страны, – заключила парламентарий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter