Довгало об инциденте с поездом БЖД в Брянской области: мы столкнулись с реальной террористической провокацией

В понедельник, 1 мая, на 136-м км перегона Унеча – Рассуха в 50 м от грузового поезда № 2528 Белорусской железной дороги сработало неустановленное взрывное устройство. Этот инцидент прокомментировала член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало в своем Telegram-канале.

Комментируя случившееся, парламентарий отметила:

«События, произошедшие на железнодорожных путях в Унечском районе Брянской обрасти (Российская Федерация), когда сработало взрывное устройство, в результате чего с рельсов сошел локомотив белорусского состава, заставляют думать, что это и провокация, и терроризм. Именно белорусский состав, именно на территории России».

Ирина Довгало подчеркнула, что союз Беларуси и России во всех проявлениях, будь то политическая тема, экономическая, научная или оборонная, всегда раздражал коллективный Запад, точнее США.

«И чем крепче и результативнее союз, тем сильнее их раздражение. Наверно, от безысходности… Будем реалистами, ведь терроризм, как и провокация – это очень опасный механизм. Понятное дело, что цель США – привести не только наши союзные отношения к глубокой дестабилизации: они стремятся, чтобы и внутри наших стран на местном, да и на международном уровнях возникли неразрешимые конфликты. Словом, мы, по их мнению, должны ненавидеть друг друга, а дальше, как говорят – дело техники», – добавила она.

Парламентарий обратила внимание, что Глава государства оперативно отреагировал на произошедший факт и еще раз подчеркнул необходимость и актуальность бдительности и разумного реагирования. Это, по ее словам, нужно для того, чтобы способствовать защите нашего общества и укреплению мира и стабильности.

«На мой взгляд, мы столкнулись с реальной террористической провокацией. По большому счету, один из основных механизмов такой провокации и заключается в том, чтобы создать видимость угрозы и необходимости принять срочные меры… Меры будут приняты, конкретные и результативные. Но создается впечатление, что западные игроки рассчитывают на то, чтобы подобная провокация стала неким стартом для военных действий, чтобы втянуть нас в конфликт, а точнее – в войну», – написала Ирина Довгало.

Она также акцентировала внимание на том, что сегодня, когда мир вступил в эпоху войн, белорусы живут мирно, стабильно, но, конечно, напряженно. Поэтому нельзя, чтобы любая, даже самая дерзкая провокация, дестабилизировала обстановку в нашей стране, отметила парламентарий.

«Более того, мы должны не просто быть вместе, мы должны верить и доверять друг другу, а не подло «сдавать» свою страну за «печеньки»; про таких, поверьте, знают, просто всему свое время. Неспроста Президент в Послании самым первым условием сохранения суверенитета и независимости назвал единство белорусского народа, и эта же тема красной нитью проходит в проекте обновленной Концепции национальной безопасности. А ведь правильно, поскольку бороться против мирового зла всем миром намного эффективнее», – резюмировала Ирина Довгало.

Фото Таты КАВЕРИНОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter