Довгало: граждане Беларуси сделают всё, чтобы сохранить суверенитет и независимость страны

Эволюции, не нужно революции... Белорусский народ четко знает, где нужно ставить запятую. Преследуя главную цель – развитие страны, референдум 2022 года показал всему миру, что граждане страны сделают всё, чтобы сохранить суверенитет государства, независимость и территориальную целостность. Об этом заявила член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало.

Фото из архива «СБ»

«Все новации Конституции, которые в первую очередь касались сохранения мира, исторической памяти, правды о Великой Отечественной войне и, конечно же, традиционных семейных ценностей, горячо обсуждались в белорусском обществе. И те два года, которые давались на приведение всего белорусского законодательства в соответствие с нормами обновленной Конституции, Парламент вел кропотливую работу. Принимались абсолютные новые законы. И мы помним активное обсуждение законопроектов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об основах гражданского общества». Колоссальные изменения внесены и в избирательное законодательство, по которому уже идет избирательная кампания с первым единым днем голосования», – отметила парламентарий.

По словам Ирины Довгало, Глава государства фактически со дня референдума постоянно контролировал вопросы обновления законодательства. 

«И поручение завершить эту работу до конца текущего года выполнено», – акцентировала депутат. 

Сегодня Палата представителей завершила эту работу в полном объеме, приняв во  втором чтении последние законопроекты – «О Президенте Республики Беларусь» и «Об изменении Закона «Об инвестициях».

Ирина Довгало напомнила о том, что целый ряд законодательных актов касался перераспределения полномочий между Главой государства и Правительством, местными органами власти и другими госорганами.

«Сегодня белорусское общество живет и развивается в период колоссальных глобальных мировых кризисов, военных конфликтов разных стран, проблем и противоречий. А наш Президент как гарант безопасности нашего государства вновь и вновь заостряет внимание на обеспечении внутренней стабильности и эволюционного развития нашей страны, а значит, благополучия каждого из нас», – подчеркнула парламентарий.

Депутат Палаты представителей резюмировала: «Как говорят, земля – тарелка: что положили, то и возьмем. Так и белорусский народ голосовал за мир и созидание, соответственно, законодательство и направлено на эволюционный путь развития страны».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter