17 декабря начинается выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей и местных Советов

Доверие нужно заслужить

Электоральная кампания — 2024 выходит на новый важный этап. Для проведения выборов сформированы 1394 территориальные и окружные избирательные комиссии. В их состав вошли почти 9,5 тысячи человек по всей стране. Следующий шаг — выдвижение кандидатов в депутаты, которое продлится до 15 января. В гонку включаются как политические партии и трудовые коллективы, так и граждане.

На первых заседаниях были утверждены места нахождения избирательных комиссий, а также время их работы в период подготовки и проведения выборов.

Подготовка идет полным ходом

Сформированные территориальные и окружные избирательные комиссии уже приступили к прямым обязанностям — прошли их первые заседания. Действовать в рамках белорусского законодательства — вот главное правило, которого должны придерживаться по всей стране. 

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, вручая удостоверения членам областного избиркома, справедливо заметил: войти в состав комиссии — большая честь и серьезная ответственность. Ведь то, насколько высоким и достойным будет уровень проведения предстоящих выборов депутатов, зависит именно от работы каждого на местах. 

Участники заседания Брестской областной избирательной комиссии сошлись на том, что в техническом плане электоральная кампания будет непростой. По мнению представителей южного региона, сложно будет именно комиссиям, особенно участковым и окружным. Потому что такого количества избирательных округов, кандидатов в депутаты ни в одной электоральной кампании в предшествующие годы не было. 

Что касается состава территориальных и окружных избирательных комиссий, то больше половины (51,2 %) их членов — это представители общественных объединений и политических партий. Кроме того, в избиркомы вошли обычные граждане (41 %) и представители трудовых коллективов (7 %).

Уже к 10 января 2024 года должны быть образованы все участки для голосования, а формирование участковых избирательных комиссий завершится не позднее 25 января. 

На равных условиях, но по разным дорожкам

Вот-вот начнется и активная фаза электоральной кампании для потенциальных кандидатов в депутаты: в это воскресенье будет дан старт процессу выдвижения. Причем у каждой части гражданского общества свои условия на этом пути. 

Так, политические партии обязательно проходят через съезды (с 17 по 23 декабря):  именно там будут выбраны их претенденты на предстоящие выборы депутатов Палаты представителей. А вот кандидатов в депутаты местных Советов вправе определять региональные партийные структуры.

Свои особенности выдвижения у трудовых коллективов. Если речь идет о кандидатах в депутаты Палаты представителей, организация должна иметь права юрлица, а количество работающих в ней — не менее 300 человек. При этом претендента выбирают на собрании. Если же речь идет о депутатах местных Советов, то количество работников в коллективе может быть меньше, но обязательно расположение на территории соответствующей местности.

Выдвигать кандидатов могут и граждане. В таком случае сперва необходимо зарегистрировать инициативную группу, которая займется сбором подписей. Лицо, предлагаемое для выдвижения кандидатом в депутаты Палаты представителей, должны поддержать не менее 1000 избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного округа. А вот в местные Советы депутатов ценз ниже: за потенциального кандидата должны высказаться не менее 1 % избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного округа, но не менее 10. 

Важна личность 

Ожидается, что политическая борьба за места как в Палате представителей, так и в местных Советах депутатов будет яркой. Личность кандидата крайне важна в грядущей избирательной кампании, считает Председатель ЦИК Игорь Карпенко. Программы партий или опыт трудовых коллективов, от которых граждане будут выдвигаться, лишь одна из составляющих, на которые обращают внимание избиратели: 

— Люди, как правило, смотрят на возраст кандидата. Считают, что человек должен состояться как семьянин, достигнуть чего-то в жизни и в профессиональной деятельности. Он должен обладать определенными морально-этическими качествами, уметь общаться с избирателями, слышать и слушать их, понимать насущные проблемы. 

Председатель БП «Белая Русь» Олег Романов, говоря о выдвижении кандидатов, подчеркивает: 

— Упор будет сделан на регионы. Несмотря на то что партия совсем молодая, она всего за несколько месяцев смогла собрать единомышленников по всей стране и сформировать 146 региональных отделений. Причем в «Белую Русь» вошли люди, которых хорошо знают на местах и которые конкретными делами уже доказали свои патриотизм и желание принести пользу стране. 

Лидер Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич уверен, что кандидаты от каждой партии смогут найти «своего» избирателя:

— Не бывает даже семьи с одним мнением: теща придерживается одного, жена — другого, муж — третьего. Но это одна семья. Разные социальные слои и профессии у людей. Кому-то ближе развитие предпринимательства — вот наша партия очень тесно работает с предпринимателями, поддерживает их. Кому-то ближе работать в сельской местности — они там будут упор делать.

Кандидатов от Республиканской партии труда и справедливости, вероятно, поддержат те избиратели, для которых первостепенными являются вопросы делового характера. Александр Хижняк, председатель партии, выделяет следующие приоритеты политической силы:

— Труд, недопустимость социального иждивенчества, развитие территорий, справедливое отношение к людям и государству (в том числе на международной арене).

А вот вопросы развития социального обеспечения, доступного образования и здравоохранения — то, что всегда находится в поле зрения Коммунистической партии Беларуси. В особом представлении эта политическая сила не нуждается — ее стремления понятны и знакомы каждому. 

— Мы взаимодействуем со всеми слоями населения, нас интересуют рабочий класс, интеллигенция, работники сельского хозяйства, медицины, образования, культуры. Немало у нас ученых, заслуженных работников всех сфер нашего общества, нам есть чем гордиться, — говорит лидер КПБ Алексей Сокол.


В ТЕМУ

Регистрация кандидатов в депутаты будет завершена 30 января. А уже с 31 января начнется агитационный период, который продлится по 24 февраля. 

— Собрания, пикеты, митинги в уведомительном порядке, встречи с избирателями в помещениях, определяемых исполкомами, изготовление печатных агитационных материалов и так далее, — обращает на доступные формы агитации секретарь Центральной избирательной комиссии Беларуси Елена Балдовская. — Бесплатно кандидаты в депутаты Палаты представителей смогут разместить свои предвыборные программы в печатных СМИ, выступить по телевидению, радио, принять участие в теледебатах. Для кандидатов в депутаты Советов областного и базового уровня законом предоставлена возможность бесплатно публиковать свои программы на сайтах местных исполнительных и распорядительных органов.

kurak@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter