Дорожную карту по подготовке специалистов пункта захоронения радиоактивных отходов подписали в Сочи

Дорожную карту по подготовке и повышению квалификации профильных специалистов для работы в пункте захоронения радиоактивных отходов  подписали на полях форума АТОМЭКСПО-2024.


С белорусской стороны подписи поставил директор РУП «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами» Дмитрий Логвин, с российской – директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

Дорожная карта предусматривает реализацию программ подготовки и повышения квалификации профильных специалистов и руководителей для пункта захоронения радиоактивных отходов.


– В 2023 году в Беларуси утверждена Национальная стратегия обращения с радиоактивными отходами, которая является комплексным программным документом, закрепляющим основные направления деятельности по безопасному и экономически эффективному обращению с радиоактивными отходами, – отметил Дмитрий Логвин. – Основная задача нашего предприятия – создание объекта обращения с радиоактивными отходами, который включает в себя сбор, сортировку, переработку, хранение и захоронение радиоактивных отходов. Крайне важно уже на этапе подготовки к его созданию начать обучение специалистов, чтобы к началу эксплуатации подготовить штат квалифицированного персонала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter