Возвращение уехавших: общественно-политическая педагогика в действии

Дорога домой: исправившемуся верить

Каждый, кто хочет загладить свою вину, должен иметь шанс на понимание. Но есть важные нюансы

Судьба военных и госслужащих, с одной стороны, — жестко реагировать на правонарушения, защищая страну и порядок в ней. Но в то же время не исходить из личного, а, следуя государственным интересам, где‑то отступить, сделать шаг навстречу, если нужно. На этом акцентировал внимание Президент, проводя во вторник совещание, одной из тем которого стал вопрос о возвращении в Беларусь беглых — граждан, которые уехали за границу на волне событий 2020 года, а теперь хотят вернуться. По мнению белорусского лидера, шанс на понимание и снисхождение заслуживает каждый, кто стал на путь исправления и хочет загладить свою вину. Было подчеркнуто: нужен исключительно индивидуальный подход к каждому и справедливость в принятии решений.

Фото из архива «СБ»
СКАЗАНО

— Те, кто готов жить в мире, созидать для блага своей страны, не должны быть отвергнуты обществом. Нам нужно не закрываться от тех, кто оступился, осознал это, а сделать шаг навстречу… Это касается только тех, кто заслуживает этого прощения. Ну а кто сознательно преступил черту закона, поставил под угрозу человеческие жизни, при поддержке западных спецслужб продолжает деструктивную деятельность против нашей страны, будет отвечать перед законом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании об общественно‑политической обстановке и состоянии преступности в стране, 24 января 2023 года.

Общественно‑политическая педагогика

Президент потребовал четко определить, «кто действительно пересмотрел свои взгляды и хочет спокойно жить, учиться и работать, а кто нет». Заниматься этим будет специальная межведомственная комиссия, которую возглавит Генеральный прокурор Андрей Швед. Журналистам он сообщил некоторые подробности:

— В ближайшее время мы решим организационно‑технические вопросы, связанные с тем, что в СМИ будут указаны почтовые, электронные, другие адреса, куда человек сможет направить свое заявление в комиссию. К этому заявлению, как мне представляется, нужно будет приложить копию своего паспорта. В заявлении изложить обстоятельства, связанные с пребыванием за границей, сведения, которыми человек располагает по поводу того, что якобы к нему могут быть какие‑то претензии. И его заверения в том, что он законопослушный гражданин либо в дальнейшем будет таковым. Это обращение будет рассмотрено в кратчайшие сроки, человек получит письменный ответ.

Тем самым государство выступает, если цитировать классиков, не «инструментом легального насилия», а в качестве общественно‑политического педагога для народа, обращает внимание политический аналитик эксперт РОО «Белая Русь» Петр Петровский:

— Потому что нельзя все сводить чисто к процессуальным нормам. Государство — это прежде всего институт развития общества, таким оно и должно оставаться. А для этого следует в том числе понимать, что люди и целые группы населения могут ошибаться.
И в такой ситуации главное — научить человека, который оступился и повел себя инфантильно, быть политически более зрелым гражданином. А сделать это можно лишь идя навстречу друг другу.
Эксперт обращает внимание на еще один важный момент:

— Не стоит сводить всех уехавших к политическим мигрантам. Многие (если не большая часть) из уехавших — это те, кого вынуждали уезжать компании, решившие релоцироваться. Такие люди вообще не имеют никакой вины, они просто заложники обстоятельств.

Инструмент для зарабатывания прохиндеями

Другое дело — пресловутые беглые. Но и они заложники, хотя иного рода. Зачастую они инструмент для зарабатывания средств на безбедное существование так называемыми политическими бизнесменами. При этом сами они влачат нищенское существование в странах Запада, а потому готовы двигаться в самые радикальные, а порой и террористические инициативы. В интервью на телеканале «Беларусь 1» депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич уточняет:
— Этим пользуются западные спецслужбы — польские, литовские или украинские, подбирая их, вербуя и превращая в террористов. 
Отсюда и стойкое нежелание этих «политбизнесменов» лишаться столь питательного бульона для личного обогащения и задействования в преступлениях. По мнению парламентария, сегодня надо обратиться к родственникам этих людей, находящимся и живущим в нашей стране:

— Тут очень важен этот личностный фактор, который смогут обеспечить родственники, живущие здесь и знающие реальную ситуацию в стране.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Кто вправе рассчитывать на снисхождение:

♦ лица, искренне заблуждающиеся о наличии претензий к ним со стороны органов власти;

♦ те, кто совершил незначительные проступки (влекущие, например, административную ответственность), но заблуждается относительно их последствий;

♦ лица, совершившие менее тяжкие преступления и публично раскаявшиеся (ответственность будет, но не связанная с лишением или ограничением свободы).

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter