Белорусские пловцы завоевали четыре медали на чемпионате Европы

Доплыли до пьедестала

Четыре медали завоевали наши спортсмены на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде

В Казани завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Наша команда отправилась на турнир в усеченном составе — в соревнованиях принимали участие всего шестеро спортсменов. Тем не менее им удалось добиться едва ли не лучшего результата в истории на этом турнире — белорусские пловцы завоевали две золотые и две серебряные медали и заняли седьмое место в командном зачете.

Илья ШИМАНОВИЧ.

— В целом выступление можно назвать успешным, — говорит главный тренер национальной команды по плаванию Андрей Липницкий. Большинство спортсменов справились с плановыми заданиями. Но расслабляться сейчас не будет никто. Впереди главный старт — чемпионат мира на короткой воде, который в декабре пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах.

Илью Шимановича, пожалуй, можно назвать главным героем завершившегося в Казани турнира. На каждой из трех индивидуальных дистанций пловец был в тройке лучших. В финальном заплыве на 100 метров брассом Илья завоевал серебро. На дистанциях 200 и 50 метров брассом — золото. Еще одну серебряную награду на дистанции 100 метров баттерфляем выиграла Анастасия Шкурдай.

— Илья Шиманович очень порадовал на этом турнире, — не скрывает главный тренер команды. — Он вплотную приблизился к мировым рекордам на дистанциях 100 и 200 метров, а на 50-метровке повторил мировой рекорд, который держался с 2009 года — с тех пор, когда спортсмены еще плавали в неопреновых костюмах. Думаю, для него самого была неожиданной победа в заплыве на 200 метров. Но если на этой дистанции он смог настолько поднять уровень выносливости, то, думаю, и время на «сотне» на чемпионате мира должно сдвинуться с места. Анастасия Шкурдай пока не вышла на свои максимальные скорости, но находится в топе европейского плавания, и второе место на стометровке баттерфляем — тому подтверждение. Сейчас она продолжит набирать форму и готовиться к чемпионату мира.

Андрей Липницкий подвел итоги выступления каждого из пловцов. Григорий Пекарский продемонстрировал рост результатов: в полуфинальном заплыве на стометровке баттерфляем он преодолел дистанцию за 50,05 секунды — до обновления национального рекорда не хватило совсем чуть-чуть. Виктор Стаселович пока находится под нагрузкой, но время на то, чтобы набрать нужные кондиции, у него есть. Анастасия Коряковская выступила достойно и практически везде показала свои лучшие результаты. Увы, в полной мере не смогла проявить себя Алина Змушко. В Казани спортсменка приболела, потому тренеры решили поберечь ее и в заключительный день сняли с дистанции 50 метров брассом.

— Кроме того, Анастасия Шкурдай заняла четвертое место на дистанции 100 метров комплексным плаванием, а в смешанной комбинированной эстафете наша команда была пятой. Это еще раз подтверждает, что мы идем правильной дорогой. Сейчас нужно скорректировать подготовку, чтобы спортсмены добавили к чемпионату мира.

Готовиться к главному старту наши пловцы будут по-разному: Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай и Григорий Пекарский отправились в голландский Эйндховен, где примут участие в турнирах серии Международной лиги плавания — их ждут соревнования с сильнейшими пловцами мира. Остальные наши спортсмены уже на этой неделе начнут выступление на открытом чемпионате Беларуси по плаванию на короткой воде — в четверг он стартует в Бресте. Здесь борьба также будет идти не только за медали, но и за места в выездном составе на чемпионат мира.

— Ребята, которые поехали на первенство Европы, уже прошли отбор на мировой форум, поэтому на турнире в Бресте мы будем добирать пловцов в состав команды на главный старт, — продолжает Андрей Липницкий. — Традиционно наши соревнования посещают спортсмены из Украины, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Эстонии. Поступают заявки из других стран. Приглашая зарубежных пловцов, мы стараемся увеличить конкуренцию внутри страны: спортсмены, которые не смогли попасть в состав на чемпионат Европы, будут доказывать свою состоятельность в конкурентной борьбе на домашнем турнире. Планируется, что в чемпионате Беларуси примут участие более трехсот пловцов. Отборочные соревнования уже прошли во всех областях и в Минске, поэтому в Бресте соберутся все сильнейшие.

В ТЕМУ

С успешным выступлением на чемпионате Европы в Казани Илью Шимановича поздравил Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко. «Подготовке к этим соревнованиям ты посвятил много сил и времени, последовательно работал над поставленными целями. И потому добился побед, продемонстрировав огромный победный потенциал и оправдав надежды тренеров и многочисленных белорусских болельщиков. Желаю тебе крепкого здоровья, успехов и ярких достижений в спортивной карьере!», – говорится в поздравлении.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter