Как абитуриенту, выбравшему агровуз или колледж, взять целевое направление

Доплаты к стипендиям и реальная жилплощадь

Абитуриенты, выбирая агровузы, уже присматриваются к конкретным хозяйствам, где могут получить целевые направления

Чтобы точечно решить проблему кадрового дефицита, каждый год в стране формируется рейтинг востребованных специальностей. В него входят и направления аграрного профиля. В 2023 году агровузы могут отводить до 70 процентов бюджетных мест абитуриентам, которые поступают на условиях целевой подготовки. Министерство образования уже определило для них сроки приема: подать документы должны с 1 по 5 июня. Какую процедуру нужно пройти, чтобы учиться по направлению, узнавала корреспондент «СГ».

Выпускники Повятской школы из миорского района Андрей Артимович, Алексей Панизник, Антон Рубаник, Владислав Драбо (на снимке) поступали в БГСХА по целевому направлению. Для тех, кто остановился на сельскохозяйственных специальностях, были предусмотрены хорошие преференции, считают студенты:

— Целевой договор позволил поступать по собеседованию без экзаменов. Помимо этого, предприятия, в которые потом поедем работать, выплачивают нам прибавку к стипендии — по десять базовых величин каждый месяц! Для нас это большие деньги.
Если школьник четко решил, что хочет связать свою жизнь с аграрной отраслью, для получения целевого договора может обратиться в кадровую службу напрямую в хозяйство, в рай- или облсельхозпрод. Специалисты сообщат, какие кадры ждут в конкретных сельхозпредприятиях. К примеру, в Горецком районе уже пять абитуриентов заключили с хозяйствами такие договоры: решили не откладывать на потом. 

— Этому предшествовала большая профориентационная подготовка, — поясняет главный специалист отдела экономики и кадровой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию Горецкого райисполкома Лариса Лаврова. — В конце января на базе БГСХА проводили ярмарку целевых договоров, куда пригласили заказчиков кадров, учреждения образования, среди которых Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Витебская государственная академия ветеринарной медицины, Климовичский государственный аграрный колледж. Во Дворце культуры, где проходила встреча, ученикам 9-х и 11-х классов рассказывали о нюансах поступления. Целевые договоры, к слову, предполагают и поддержку во время учебы. В зависимости от специальности и ступени профессионального образования хозяйства доплачивают будущим кадрам до десяти базовых величин к стипендии. 

Посещают кадровики и сами школы. Такие встречи, считает Лариса Александровна, продуктивны. Бывает, дети вместе с родителями уже на следующий день едут в конкретное хозяйство и интересуются условиями работы. Алгоритм заключения целевого договора прост. Если абитуриент несовершеннолетний, обращается в кадровую службу с законным представителем. При себе нужно иметь только паспорт. На месте составляется типовой договор. Ученица 9-го класса Маслаковской средней школы Наталья Зайцева с профессией определилась еще в прошлом году — собирается поступать на техника-технолога в Климовичский аграрный колледж, где уже год старшая сестра Юлия учится на ветфельдшера. 

— Сестра постоянно рассказывает, что учеба ей очень нравится. Интересно проходят занятия, хорошие условия проживания — студентам предоставляют общежитие. Когда поступлю, будет уже не так сложно, сестра ведь рядом, — считает школьница. — И маме проще: к стипендии идет доплата в размере двух базовых величин. Еще в прошлом году определилась с колледжем. После учебы будем работать в ОАО «Маслаки» всей семьей — мама там оператор машинного доения, сестра придет ветфельдшером, я — зоотехником. 

Практически каждое хозяйство Могилевской области, уверена начальник отдела кадров и аграрного образования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Галина Прохорова, готово заключить целевые договоры:

— Ведь руководители мыслят на перспективу. Даже если сейчас вакансия ветфельдшера, предположим, закрыта, это не значит, что через пять лет такой специалист не понадобится. Именно поэтому сельхозпредприятия открыты для целевых договоров. Наши районы активно работают в этом направлении. Стараемся привлечь ребят условиями работы. Сами хозяйства готовы вкладываться в будущие кадры: помимо доплаты к стипендии зачастую предполагается предоставление жилья. А это для ребят тоже мотивация.

Раньше целевой договор можно было заключить прямо в агровузе в дни подачи документов — во время вступительной кампании присутствовали специалисты кадровых служб. В этом же году правила игры изменились: договор необходимо оформить до подачи документов. Нюансы зачисления целевиков подробно объясняет начальник отдела профориентационной работы УО БГСХА Николай Кудрявец:

— Зачисление целевиков должно было проходить по 13 июня. Но это не совсем удобный формат. Ведь у ребят мало времени, чтобы предоставить аттестат в приемную комиссию. А если, к примеру, школьник из Брестской области? Поэтому Министерство образования внесло коррективы — зачисление продлено до 16 июня. Получив аттестат, выпускник успеет приехать в академию из любой точки страны. Ориентируем абитуриентов, которые поступают по целевым договорам на несельскохозяйственные специальности, на более удобный механизм. Приезжают на подачу документов не 1-го числа, а 4—5 июня, остаются у нас, на следующий день идут на консультацию, а затем сдают экзамен по профильному предмету. Так нет необходимости несколько раз приезжать и тратиться на дорогу. Тем, кто поступает на сельхозспециальности, еще проще: с 1 по 5 июня привезли документы, а дальше предоставили аттестат — и уже студенты. К слову, официально утвержденные цифры приема в академию, как и в другие агровузы, появятся в ближайшее время.

В академии для тех, кто поступает после школы, восемь сельхозспециальностей, столько же несельскохозяйственных. В первом случае абитуриент с целевым договором поступает без экзаменов, во втором сдает математику, физику либо обществоведение в зависимости от выбранного направления. 

Уже четко определен пакет документов, который должен подать целевик в академию. На месте абитуриент заполняет заявление, привозит медицинскую справку, характеристику выпускника, четыре фотографии, целевой договор на желаемую специальность, прописанную в новом формате в общегосударственном классификаторе. К примеру, вузу уже адресовали вопросы по поводу зоотехнии. Согласно новому классификатору специальностей ее уже нет. Взамен — «производство продукции животного происхождения» с квалификацией «технолог». Еще один важный документ — рекомендация педагогического совета. 

Уже сейчас в БГСХА поступает информация от заказчиков кадров о предложениях по целевой подготовке. Пока в списке два хозяйства Крупского района. 

— На сайте академии в разделе «Очная форма получения образования» есть закладка «Предложения по заключению целевых договоров на обучение». Информация представлена в разрезе каждой области и имеет сведения о размере доплат к стипендии. Эта работа только начинается, — поясняет Николай Иванович. — Самое активное поступление сведений начнется, когда будут известны точные цифры приема абитуриентов на целевую подготовку. Информация поможет сориентироваться и выбрать себе работодателя.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter