Домашняя перестройка

Думаю, скоро моя кровать окажется в спальне у соседа снизу.
Думаю, скоро моя кровать окажется в спальне у соседа снизу. Третью неделю он с неистовым остервенением рушит стены своего жилища, задумав радикальную перепланировку. Работают у него несколько "шабашников". Проекта и техдокументации, конечно же, нет. Один мой звонок в ЖЭС - и эта большая несанкционированная перестройка будет прервана. Но я наживу врага в собственном доме. Как быть? О некоторых правилах ремонта мы сегодня и поговорим.

Лучше делать по закону

Архитектурные службы не узаконят задним числом ни одну самовольную перепланировку квартиры без предварительного проекта, - начальник управления архитектуры и организации проектных работ Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Владимир Галковский категоричен. Наверное, потому, что разговор наш происходит как раз после московских событий в аквапарке "Трансвааль". - Такой ремонт, конечно, можно сделать втихаря, привлекая "шабашников" и оплачивая их работу "наличкой", но потом переоборудованную квартиру вы не сможете ни продать, ни обменять, ни подарить, ни завещать.

70 процентов перепланировок приходится на новостройки. И отныне та строительная организация, которая возводит дом, будет выполнять все прихоти заказчика, но лишь до тех пор, пока здание не сдано в эксплуатацию. А потом можно менять только мебель и обои. Тем же, кто в так называемом старом жилом фонде задумал объединить ванну и туалет (сейчас это особенно модно) или прорубить дверь из кухни в детскую, превратив ее в столовую, придется нелегко. По правилам, через жилищно-эксплуатационную организацию им нужно заказать техническое обследование... ВСЕГО ДОМА на предмет устойчивости конструкции. В панельных многоэтажках, например, плиты перекрытия опираются на все четыре стены и любой новый проем в монолите нарушает целостность конструкции. А модный нынче ламинат нарушает звукоизоляцию. В результате соседу станут лучше слышны все нюансы вашей личной жизни. Хорошо, если это придется ему по душе. А нет - жди гневных писем в ЖЭС.

И все потому, что жильцы игнорируют один важный документ: "Положение о порядке осуществления ремонта и реконструкции жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах" от 2 сентября 1999 года. Там черным по белому написано, что всякие переустройства жилья, если они влекут нарушение работы систем вентиляции, дымогазоудаления, инженерно-технического оборудования дома и устойчивости конструкций, ЗАПРЕЩЕНЫ. Но если же вы предпочитаете полы с подогревом или электрокамины, то это, в принципе, не проблема. Были бы деньги. На сей раз вам придется оплатить обследование пропускной способности водопроводных труб или электросетей и увеличить ее за свой счет, если это необходимо. Затем творческая мастерская, имеющая лицензию, выполнит проект, управление государственной вневедомственной экспертизы при горисполкоме его утвердит и окончательный вердикт вынесет администрация района, если, конечно, не возникнет возражений у пожарных и санитарных врачей. В зависимости от грандиозности замыслов стоит все это от 120 до 2.000 у.е. Но кому ж охота платить этакие деньжищи?

В обход всегда длиннее

ЖЭСы у нас одним глазом контролируют эксплуатацию жилищного фонда, а другим присматривают денежных клиентов. У всех эксплуатирующих организаций есть "план по быту", то есть по оказанию коммерческих услуг. За выполнение его им положены премия и всяческие поощрения начальства. Оно же ежемесячно согласовывает стоимость этих самых бытовых работ. Например, ванну вам должны заменить (по февральским расценкам) за 14 тысяч рублей, унитаз - за 12 тысяч, смесители - за 5 тысяч, умывальник и мойку - за 4,8 и 6,8 тысячи соответственно. Однако на практике вы понимаете, что это всего лишь видимая часть реальной рыночной цены сантехнических работ. "Чаевые" сантехникам, электрикам и плотникам потребуют еще столько же, если не больше, финансовых затрат. Кроме того, невозможно предусмотреть всех нюансов послеремонтной эксплуатации. Один наш читатель заплатил за перенос полотенцесушителя на другую стенку ванной около 100 долларов, но вскоре потерял возможность нормально принимать душ. Вода из крана не бежала под напором, как обычно, а стала экономно "струиться". Когда он позвонил исполнителю "нелегального" заказа, тот, ничтоже сумняшеся, заявил: я тебя впервые вижу, а будешь жаловаться - напишем предписание и восстановишь все, как было.

Лиха беда начало

Фирмы, предлагающие свои услуги вплоть до согласования проекта, нынче не очень загружены: только-только оправляются от зимнего мертвого сезона. И готовы выслать дизайнера немедленно. Кстати, его услуги стоят от 3 долларов за квадратный метр облагораживаемой площади. Зачем нужен дизайнер? Он подскажет, что реально можно сделать в вашем жилище, чтобы оно было функциональным и удобным. Например, на пол можно постелить линолеум, паркет, ламинат, керамическую плитку.

Дизайнер порекомендует вам сразу отказаться от ламината. Он очень скользкий. Другое дело паркет. Дубовый обойдется с работой в 18 - 26 долларов за квадратный метр. Такой пол долговечен и экологически благоприятен. Однако стелить дубовый паркет на кухне - непрактично. Лучше визуально разбить помещение на две части. Одна - рабочая, где размещаются функциональные столы и навесные шкафчики, другая - столовая. На полу рабочей половины куда более уместна обычная керамическая плитка. Прежде дизайнеры рекомендовали отечественную как одну из самых дешевых. Теперь ее цена сравнялась с российской и польской - в среднем от 10 долларов за квадратный метр. Итальянская плитка будет подороже - от 16 долларов и выше, но там и дизайн посовременнее. Под обеденным столом дизайнеры рекомендуют стелить линолеум или паркет.

На стены специалисты предлагают обои, покраску, декоративную штукатурку, натуральную ткань и пробковые панели. И опять же: жилые комнаты предпочтительнее облагораживать льном, ситцем или обоями. Выбор того и другого огромен. Белорусские обои стоят от 3 - 4 долларов, украинские - 9 - 12 долларов, немецкие - от 16 долларов за трубку. Но самые дорогие на сегодняшний день французские - по 74 доллара.

В гостиной, столовой и кухне куда более уместна покраска стен водоэмульсионкой, то есть моющейся акриловой краской. Она недорогая. Долларов 50 вам хватит на то, чтобы выкрасить стены и потолок в нескольких комнатах. Но чтобы такая отделка смотрелась "под евро", стены предварительно ровняют. Так что готовьтесь выложить не менее 6 - 7 долларов за квадратный метр.

Самый популярный сейчас потолок - подвесной из гипсокартона с последующей декоративной штукатуркой. Можно, например, выделить и дополнительно оборудовать встроенными светильниками зоны над рабочим столом, над мягким углом и кроватью. Это немаловажно. Комнаты в наших квартирах зачастую вытянуты в длину и плохо освещены. Дополнительное освещение также не помешает в кухне над мойкой и рабочим столом. Стоит это удовольствие около 9 - 10 долларов за квадратный метр. Просто покрасить плиты над головой дешевле.

Любой каприз за ваши деньги

Если вы определились с основными стройматериалами, следующий шаг - поиск исполнителей. Говорят, настоящий мужчина должен уметь вбить гвоздь в стену, но лучше, если у него есть деньги заплатить за это мастерам. Самый дешевый способ поиска подрядчиков - по рекламным объявлениям. Мастера- одиночки за 4 доллара уложат вам квадратный метр плитки, за 1 - 1,5 у.е. поклеят метр обоев любой сложности, за 3 - 5 долларов постелют пол. Однако не всегда хорошо то, что дешево. Мой коллега-журналист, связавшись с "шабашниками", растянул ремонт в обычной двухкомнатной "хрущевке" на полтора года. "Первые несколько дней работают как звери, - делится он опытом. - Потом выклянчивают аванс, и недели две от них ни слуху ни духу. И не знаешь, то ли уже новых нанимать, то ли этих ждать. И вот они являются и снова работают как звери". И так бесконечно. Обратиться в специализированную фирму, конечно, заманчиво, но там ценник на евроремонт стандартной 3-комнатной квартиры с заменой окон и дверей - 8 тысяч у.е. Причем бывалые люди рекомендуют эту цифру умножить на 3, а обещанные сроки - как минимум удвоить. Тогда вы примерно будете знать, в какую сумму вам обойдется ремонт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter