Дома, не в гостях

В  Новогрудке  появится  трехзвездочный  отель  «Европа»  и  первая  в  районе  картинная  галерея

В  Новогрудке  появится  трехзвездочный  отель  «Европа»  и  первая  в  районе  картинная  галерея

Руины замка Миндовга сами  по себе способны привлечь в Новогрудок многотысячные потоки иностранных гостей. Но первой столице Великого княжества Литовского и одному из старейших белорусских городов не по статусу держать марку только «вечными ценностями».

Как  с  картинки

В связи с объявленным в нашей стране Годом родной земли особенно интересен тот факт, что над созданием новых достопримечательностей Новогрудка активно работают жители Минска, родившиеся здесь когда-то…

Окна персональной мастерской известного белорусского живописца Константина Качана смотрят на шумный проспект Независимости. Но огни мегаполиса в сравнении с красками Новогрудчины, судя по картинам художника, в очевидном проигрыше.

— Родная новогрудская земля с ее горами (город, кстати, находится в центре Новогрудской возвышенности и является самым высоким населенным пунктом Беларуси. — Авт.), таинственной энергетикой старинных зданий тянет меня как магнитом. Там я живу и творю все лето, — рассказывает художник.

Еще более десяти лет назад Константин Качан поднял вопрос о строительстве в Новогрудке картинной галереи. Идею поддержали, но дальше слов дело не пошло. И лишь спустя годы он за собственные сбережения взялся за воплощение своей мечты в историческом центре Новогрудка. И вот перед самым 2009 годом здесь построили трехэтажное здание, в котором осталось провести внутренние отделочные работы. Планируется, что в конце 2009 — начале 2010 года здесь состоится премьерный вернисаж.

На первых двух этажах расположатся экспозиционные залы, а на третьем — мастерская Константина Качана и гостиная для приезжающих на пленэры в Новогрудок художников. Ожидается, что будет проведена реставрация двух соседних старинных зданий, которые позже соединят с новым в единый художественный комплекс.

Сейчас районный отдел культуры должен взять на себя организацию в картинной галерее выставок белорусских, а может быть, и иностранных художников. Ведь строительство частных картинных галерей, открытых для общественного пользования, по словам заместителя председателя Союза художников Беларуси по выставочной деятельности Сергея Тимохова, очень редкое явление не только для отдельного района, но и в целом для всей Беларуси.

Дух  старой  Европы…

Высокое звание «Минчанин года» в 2008 году получил генеральный директор ЗАО «Эльвира» Валерий Поткин. Возглавляемое им предприятие выполняло основные строительные работы на реконструкции театра оперы и балета в белорусской столице, а уже в марте займется ремонтом здания столичного цирка и… возведением гостиницы «Европа» в Новогрудке.

— Когда мы занимались реконструкцией отеля «Европа» в Минске, я случайно узнал от друзей, что и в моем родном городе Новогрудке когда-то также была гостиница с таким названием, — вспоминает Валерий Поткин. — Тогда и подумал: а почему бы не оставить свой след на родной земле? Тем более что в Новогрудке, входящем в ряд экскурсионных маршрутов, нет отеля высокого класса. Возможно, именно поэтому заезжие путешественники  вынуждены изучать историю города за каких-то полдня.

Оказалось, что «Европа» в Новогрудке функционировала с начала прошлого века вплоть до Великой Отечественной войны. Позже там размещались различные соцучреждения. В 2006-м же, когда «Эльвира» выкупала здание у старого владельца, оно пребывало в аварийном состоянии. По согласованию с Министерством культуры сооружение пришлось разобрать, а строительство на его месте нового позже включили в Национальную программу  развития туризма в Беларуси на 2008—2010 годы. На протяжении двух лет здесь проводились археологические раскопки и прочие научно-исследовательские работы.

— Найденные археологами фрагменты изделий из керамики, стекла и металлов XI—XII веков еще раз подтвердили, что находится отель на действительно древней земле, — рассказывает «Р» сын Валерия Поткина Александр, директор ЗАО «Эльвира».

Уже в марте по образцу старой «Европы» начнется возведение отеля. Первая очередь строительства предусматривает возведение главного корпуса с рестораном, а также здания сувенирного магазина и технического сооружения. Планируется, что к середине 2010 года эти объекты будут открыты.

Прямая речь

Владимир Груца, заместитель председателя Новогрудского райисполкома по социальным вопросам:

— В районе утверждена программа развития туризма на 2006—2010 годы. По ней разрабатываются и открываются новые экскурсионные маршруты, совершенствуется гостиничный комплекс, реконструируются памятники истории и архитектуры, развиваются этнические центры народных ремесел и прочее.

Сегодня в районе  располагается три агроусадьбы, в этом году к ним добавятся еще две. В агрогородке Любча на берегу Немана закончилось строительство охотничьего домика, после реконструкции возобновил свою работу санаторий «Свитязь», пользующийся большим успехом у иностранных гостей.

В городе создано туристическое предприятие «Новогрудок-Тур». За 2008 год им оказано платных туристических услуг на 177 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter