Дома мод во Франции отказываются работать с слишком худыми моделями

Известные французские дома мод решили не приглашать для работы в рекламе и на модных показах слишком худых моделей, чтобы не рекламировать анорексию среди молодежи. Об этом сообщает ресурс vesti.ru, ссылаясь на хартию, которую подписали 6 сентября французские холдинги LVMH и Kering. 

Названные холдинги владеют десятками модных марок, в том числе Louis Vuitton, Christian Dior, Marc Jacobs, Fendi, Gucci, Alexander McQueen, Bottega Veneta, Saint Laurent. После подписания хартии для их модных показов будут приглашать только женщин-моделей от 34 размера и выше по французской шкале и мужчин-моделей от 44 размера и выше. В России и Беларуси с ними соотносятся размеры 40 и 50.



Документ также запрещает привлекать моделей до 16 лет для работы во взрослых показах. Если модели нет 18 лет, то на показе его или ее должен сопровождать опекун.  

В мае 2017 года во Франции вступил в действие закон, согласно которому модели должны предоставлять справку о состоянии здоровья, где отмечен индекс массы тела. К работе на подиуме запрещено пускать моделей с низким индексом массы тела. Если работодатель нарушит этот закон, ему придется заплатить крупный штраф или даже отбыть заключение в тюрьме. 

Как утверждает статистика, расстройство питания находится на втором месте (после ДТП) среди причин смерти французов в возрасте от 15 до 24 лет.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter