Общегородской праздник «Духовность семьи - благосостояние общества» собрал около 5 тысяч гостей

Мероприятие состоялось сегодня на территории Дома милосердия в Минске. Дети и родители, многодетные семьи, воспитанники домов-интернатов столицы пришли на праздник за хорошими эмоциями и подарками. Программу для них организаторы подготовили обширную, с новогодними забавами и вкусными угощениями.


Среди активностей для посетителей организовали песни и хороводы у костра, солдатскую кашу и вкусные пирожки, заботливо приготовленные трапезной Дома милосердия. Маленькие минчане покатались на осликах и пони, для детей постарше на открытых площадках работали спортивные и профориентационные зоны.

Заместитель главы администрации Первомайского района Елена Осадчая поприветствовала гостей:

- Мы проводим этот праздник в канун прекрасных православных дней. Наш праздник называется «Духовность семьи - благосостояние общества». И в каждом из четырех слов - особый смысл. Я желаю каждой семье крепкого здоровья. Чтите своих прадедов, помните о своих родителях, заботьтесь о нашем молодом поколении и гордитесь нашей замечательной страной, нашей Беларусью!


Доброе напутствие на предстоящий гостям праздника дал и председатель приходского совета и ключарь храмов прихода Всех Святых города Минска Федор Повный:

- Праздник наш проходит в 21-ый раз и уже обрел статус городского. Это возможность показать детям, что мы у них есть, и они у нас есть, что мы заботимся о них, радуемся вместе с ними. Рождественская радость должна быть не только внутри, но и выплескиваться наружу, ею нужно делиться. Всегда помните о Боге, о своих близких, заботьтесь друг о друге. Как сказал наш Президент, мира всем и созидания.

Гости веселились и участвовали в мастер-классах под музыку со сцены, где выступали известные исполнители и любительские творческие коллективы. Заглянул на мероприятие даже бессменный ведущий программы «Поле чудес» Леонид Якубович. Планировалось, что он прилетит на вертолете, но из-за густого тумана от задумки пришлось отказаться. Леонид Аркадьевич поздравил минчан с праздниками и пожелал всем крепкого здоровья в новом году. 


Для семьи Радченко участие в общегородском празднике, можно сказать, стало семейной традицией. Глава семейства Павел рассказывает:

- В садике сказали, что будет такой большой праздник, Соня и Лиза очень захотели пойти. Ну разве откажешь? Мы, кстати, приходим сюда не в первый раз. Настроение отличное. У девчонок большие планы на сегодня. Хотят и в интерактивной программе поучаствовать, и хоровод вокруг костра поводить... Думаю, эти эмоции запомнятся им на всю жизнь.

- Очень хорошее мероприятие, нам здесь очень нравится, детям интересно. Они и на осликах покатались, и на качелях… Коробейники здесь шикарные! - делится эмоциями учитель начальных классов средней школы №94 Татьяна Александровна, которая пришла на праздник с внуком и учениками. - Новогодние и рождественские праздники - это волшебное время, особенно для детей. Очень важно сохранить их веру в чудеса как можно дольше.


Выставку декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и игровую программу для юных участников праздника подготовит Центр дополнительного образования детей и молодежи "Арт" и Республиканский центр экологии и краеведения, которому в 2022 году присуждена специальная премия Президента Беларуси.

Учитель средней школы №70 Юлия Кононович привел на праздник своих учеников:

- Дети пробуют себя в качестве коробейников. Для девочек это возможность продать, изготовленные их руками изделия. Семиклассницы подготовили вязаные крючком подвески, брелоки, игрушки. Шестиклассницы - изделия из бисера. Это помогает развить мелкую моторику, что очень важно в этом возрасте. Мы здесь находимся минут 30, а многие изделия уже купили. Это, безусловно, помогает заинтересовать девочек, чтобы они не теряли интерес к своем хобби, видели, что это востребовано. 


Шестиклассница Ульяна Евсикова занимается бисероплетением полгода и охотно использовала возможность найти первых покупателей для своих изделий ручной работы:

- Сделала девять колец, браслеты и две пары сережек - с динозаврами и с мишкой. Сережки уже купили…

 Мы переживаем особый период в жизни христиан - Рождественские святки, напомнил протоиерей Николай Суханович:

- Праздник Рождества Христова дарит всегда каждому из нас особую радость, дает божественную благодать, которая веселит наше сердце и этой радостью мы делимся с родными и близкими людьми. Собираемся вместе, поздравляем с праздником и после длительного рождественского поста позволяем себе подобные увеселительные мероприятие. Хотелось бы пожелать все вашим читателям помощи Божией в ваших трудах, счастья, света, радости и самого главного в нынешней ситуации - мирного неба над головой.

Кульминацией праздника стало подведение Дедом Морозом и Снегурочкой итогов конкурса лучшей новогодней елки.



















goratenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter