Дом Колодеева

В июле 1914 года журнал "Исторический вестник" сообщил читателям о прискорбном событии: "19 мая (по старому стилю.
В июле 1914 года журнал "Исторический вестник" сообщил читателям о прискорбном событии: "19 мая (по старому стилю. - А.Б.) в Ново-Борисове Минской губернии после тяжелой и продолжительной болезни скончался один из видных русских деятелей в Северо-Западном крае камергер Иван Хрисанфович Колодеев, помимо своей общественной деятельности известный в широких кругах как ревнитель и выдающийся знаток эпохи Отечественной войны, владелец обширной библиотеки, посвященной 1812 году".

Кто же такой этот заслуживший внимание московских журналистов камергер?

Иван Хрисанфович Колодеев родился предположительно в 1859 году в семье генерал-лейтенанта Хрисанфа Ивановича Колодеева и Натальи Яковлевны, до замужества Курносовой. Отец его командовал Азовским пехотным полком, героически сражался в Крымской войне (1853 - 1856 гг.), в 1863 году был направлен в Виленское генерал-губернаторство, где участвовал в подавлении национально-освободительного восстания. В 1865 году получил назначение в Борисовский повет Минской губернии и перед выходом в отставку "в награду отлично-усердной его службы" Александр II пожаловал ему "в вечное и потомственное владение земли" 7 тысяч десятин.

К сыну наследие отца перешло в 18-летнем возрасте, и с этого момента начинается предпринимательский и общественный взлет молодого Ивана Колодеева. Блестяще защитив диплом агронома в одном из университетов Германии, он возвращается в Борисов для великих дел. Строит первые в правобережной части двухэтажные кирпичные здания (казармы. - А.Б.), корпуса спичечной фабрики "Березина", бумажной фабрики "Папирус", создает в 1899 году первую в повете телефонную станцию.

В 1904 году 45-летний миллионер приумножает и без того немалое состояние, женившись на 18-летней Ольге Сергеевне - дочери местного помещика, давшего за ней хорошее приданое.

Как и большинство просвещенных людей своего времени, Колодеев активно занимается исследовательской и общественной деятельностью. Заинтересовавшись проблемой единого водного пути между Балтийским и Черным морями, принимает участие в экспедиции, изучающей Березинскую водную систему. Исполняет обязанности почетного мирового судьи при Борисовском уездном съезде, состоит земским гласным в уездном комитете по делам земского хозяйства, является членом комитета попечительства о народной трезвости, представителем от Борисовского уезда в губернском комитете по делам земского хозяйства.

Но есть у человека "редкой бережливости" главная страсть - коллекционирование всего, что касается наполеоновских войн. Ни сил, ни средств не жалеет Иван Хрисанфович для пополнения своего собрания раритетов, которое, по словам современников, было первым не только в Российской империи, но и в Европе.

Судите сами: одна лишь библиотека насчитывала 15 тысяч томов на 11 европейских языках. Редкие и очень дорогие иллюстрированные издания дополнялись подборками журналов, альманахов, дневников, схем, карт, газет, в том числе выходивших в захваченном Наполеоном Минске. А также уникальная рисованная от руки карта Российской империи, выполненная в единственном экземпляре специально для императора Франции. Портреты полководцев, гравюры с военными эпизодами, коллекция различных видов холодного и огнестрельного оружия, подборки русских и европейских орденов и медалей, монет.

Фабрикант-исследователь самолично определяет точное местонахождение мостов через Березину в деревне Студенка, по которым переправлялись остатки наполеоновской армии, на свои средства осенью 1901 года устанавливая здесь два памятника.

Коллекция его раритетов являлась открытой не только для исследователей, но и для всех любознательных, и в дом Колодеева организуются специальные экскурсии. Фактически речь может идти о первом в Борисове музее.

В 1912 году накануне столетия битвы в России возрастает интерес к собранию борисовчанина. Участвуя в работе кружка ревнителей памяти Отечественной войны 1812 года и являясь активным членом Особого комитета по созданию в Москве Музея 1812 года, он решает передать в дар будущему музею в 1913 году свою библиотеку. И надо сказать, современники высоко оценили его деятельность. В юбилейном 1912 году Николай II пожаловал Ивану Хрисанфовичу чин придворного камергера высочайшего двора, что соответствовало IV классу по Табели о рангах. К этому времени Колодеев имел гражданский чин статского советника и звания почетного члена Витебской ученой архивной комиссии, мирового судьи по Борисовскому повету, а также являлся членом-учредителем императорского военно-исторического товарищества.

Неутомимый фабрикант скончался в мае 1914 года в возрасте 55 лет. Через год после его смерти Ольга Сергеевна в связи с приближением к Борисову линии русско-германского фронта, выполняя волю мужа, передала оставшийся рукописный и изобразительный материал в Москву.

После октября 1917 года имя коллекционера-мецената было надолго забыто. На родине почти ничего не сохранилось из его наследия. В 20-х годах по требованию белорусского правительства часть библиотеки, а именно 8.000 книг, Москва передала в государственную библиотеку БССР, но во время немецко-фашистской оккупации значительная часть их погибла. В Национальной библиотеке Беларуси есть книги из предположительного собрания Колодеева, но вопрос об их принадлежности спорный, так как они не имеют личного экслибриса, что затрудняет идентификацию.

К сожалению, на сегодняшний день в Борисове практически ничего не напоминает о славном земляке, за исключением небольшой экспозиции в краеведческом музее и скромной памятной таблички на особняке, в былые времена слывшем культурным центром ревнителей старины. Деревянный дом, построенный в 1875 году на высоком песчаном холме возле железнодорожного моста через Березину, сохранился до наших дней практически в первозданном виде, словно оберегаемый невидимым стражем. Даже в период Великой Отечественной войны особняк не пострадал. С 1996 года колодеевский дом пустует, и неизвестно, какая судьба уготована ему. Поэтому у местных краеведов есть предложение: совместными силами найти средства для реставрации дома N 8 по улице 30 лет ВЛКСМ, являющегося историческим наследием. И создать в нем культурный центр или музей с мемориальным уголком памяти земляка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter