Должны ли дети платить алименты родителям?

«Несколько лет назад в одном из номеров вашей газеты была опубликована статья о взыскании алиментов с детей в пользу престарелых родителей-пенсионеров. К сожалению, статья у меня не сохранилась. Можно ли получить разъяснение по этому вопросу? Г.И. Горновский, Бобруйск».
Сергей Аникеев, заместитель начальника управления - начальник отдела принудительного исполнения главного управления юстиции Могилевского облисполкома:

― В случаях необходимости алименты на содержание родителей с детей могут быть взысканы в судебном порядке.

В ходе гражданского рассмотрения дела суд устанавливает обоснованность заявленных требований о взыскании алиментов, учитывая нахождение истца в состоянии нетрудоспособности, его нуждаемости в финансовой помощи и иные обстоятельства. 

В силу статьи 102 КоБС размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. 

При определении суммы алиментов суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них. 

Вместе с тем, согласно брачно-семейному законодательству дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Кроме того, родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter