Линии жизни двух легендарных личностей тесно переплелись с судьбой страны

Долгом и дружбой сплоченные

Поддерживая и спасая друг друга, два деревенских парня в Западной Белоруссии наводили страх на белополяков. В Испании воевали против фашистов. В сражениях Великой Отечественной стали Героями Советского Союза. А в мирное время превратили «лежащие» хозяйства в колхозы-миллионеры.

Василий Корж и Кирилл Орловский.

Забудь имя свое

Когда польский капрал после презрительного «быдло» еще и ударил, парень не стерпел. Ответил так, что обидчик рухнул на пол. Василий не стал дожидаться расправы. Сбежав из казармы, много дней и ночей зайцем в поездах, пешком по лесам и болотам добирался до родного дома. После Рижского мирного договора его деревня Хоростово нынешнего Солигорского района оказалась в Польше, а Василий Корж — в ее армии, где поляки просто изгалялись над белорусами: требовали выполнять самые тяжелые работы, бегать на четвереньках. И рассчитывать на справедливый суд непокорному солдату не приходилось…

Народная молва донесла Василию: партизанский отряд Аршинова борется против «ополячивания» белорусов, разоружает гарнизоны, захваченное имущество раздает крестьянам и беспощаден к бандам, делавшим набеги на советскую территорию… 

Нашел. Зачислили рядовым бойцом. А после нескольких удачных операций 23-летний Корж стал заместителем командира отряда. «На протяжении восьмилетней организационной и боевой работы в глубоком тылу противника я встречал много командиров партизанских отрядов, но не встречал такого командира, бойца и товарища, которым является Василий Захарович Корж», — так позже напишет ­командир отряда, в прошлом сотрудник Бобруйского отдела ЧК Кирилл Орловский, который и скрывался под псевдонимом Аршинов, Муха-Михальский.

Памятник К. Орловскому в Мышковичах.
Когда в республиканской Испании вспыхнул мятеж, Орловский тут же уехал защищать интересы свободолюбивого народа. Под именем Стрик обучал бойцов Мадридского интернационального отряда премудростям разведки, диверсий. Сам не раз ходил в тыл врага. Познакомился с американским писателем Хемингуэем, который потом сделает его прототипом главного героя книги «По ком звонит колокол»…

…Основам партизанской борьбы в тех местах обучал интернационалистов и Корж. ­Однажды опечаленный командир назвал его не псевдонимом товарищ Пабло, а по имени:

— Беда у нас, Вася. В горах заблокирована группа разведчиков с очень ценными данными. Большие силы в тыл фашистов не бросишь… Кстати, возглавляет группу твой старый товарищ Кирилл Орловский…

Василий Корж тут же отобрал надежных бойцов. Полсуток полтора десятка человек скрытно добирались до окруженных. Тщательно изучили расположение огневых точек. И в сумерках неожиданно забросали фашистов гранатами. В пещере вместо пароля «Мадрид» Корж со всех сил крикнул:

— Кирилл, это я — Василий!

Из темноты поднялся обросший худой Орловский. Прошептал:

— Ранен я, Вася, да и неделю мы ничего не ели…

За бои в Испании Кирилл Орловский был награжден орденом Ленина, а Василий Корж — орденами Красного Знамени и Красной Звезды…

Нарком внутренних дел Ежов поблагодарил Василия Захаровича за службу. Вручил двухмесячную путевку в санаторий. Сказал: «Отдыхайте, вас ждет ответственное задание…» 

Корж заглянул в Слуцк к товарищам в управление НКВД. И тут посыльной вручил начальнику управления пакет. Тот распечатал, прочитал бумажку, сказал:

— Корж Василий Захарович, вы арестованы!

В тюрьме его кантовали без малого месяц: «Ты — польский шпион. Признавайся!..» В свое время Василий Захарович предупредил жену: если что-то с ним случится, звони по этому номеру, скажи условное «Корж не ночевал дома». Позвонила. Это был телефон Орловского. Кирилл Прокофьевич в столице поднял на ноги всех знакомых чекистов. Спас друга-партизана.

Бой первый, бой последний

Памятник В. Коржу в Хоростово.
В воскресенье, 22 июня ­1941-го, заведующий сектором Пинского обкома партии Василий Корж предложил первому секретарю:

— Нужно срочно создавать партизанские отряды!

За четыре дня Василий Захарович собрал три группы по 20 человек. И уже 28 июня отряд «оседлал» дорогу Пинск — Логишин. Показались две танкетки — явно разведка. Под гусеницы полетели гранаты... Это был первый партизанский бой Великой Отечественной войны…

Потом семь бригад, состоявших почти из 15 тысяч бойцов, объединились в партизанское соединение. Позже подсчитают: под командованием Комарова (псевдоним Василия Коржа) соединение уничтожило более 26 тысяч гитлеровцев, разгромило 65 вражеских гарнизонов, пустило под откос 468 эшелонов с живой силой и техникой, уничтожило 770 автомашин, 86 танков и бронемашин… Прославленному партизану было присвоено звание генерал-майора, он стал Героем Советского Союза…

Орловский в начале Великой Отечественной находился в Китае. После тяжелого ранения в Испании его признали непригодным к службе в НКВД. И спецназовец-диверсант стал завхозом сельхозинститута. Но упорный Орловский добился возвращения на службу. В Алма-Ате организовал базу для советской агентуры. В Китае из-под носа контрразведки выкрал советского агента и, упаковав в тюк ваты, отправил его в СССР.

В первые месяцы войны Орловский пишет рапорт резиденту, письмо Сталину. Наконец обращается к наркому внутренних дел СССР Берии: «Я партизан-боевик, в тылу врага мой боевой опыт принесет больше пользы Родине!» В итоге его просьбу удовлетворили. Орловский лично подобрал два десятка работников НКВД, и октябрьской ночью 1942-го отряд специального назначения «Соколы» на парашютах высадился на границе в тылу врага.

И уже спустя четыре месяца под руководством Орловского работало несколько групп, насчитывавших 195 человек, в основном это были местные жители. С их помощью «соколы» пустили под откос 16 эшелонов, уничтожили 4 промышленных предприятия, 2 моста, 4 десятка автомашин, 2 гарнизона, повредили многие километры железнодорожного полотна, телефонно-телеграфной линии.

…Разведка доложила: утром 17 февраля в лес на охоту выедут комиссар Беларуси Вильгельм Кубе, его заместитель Фридрих Фенц, другие видные фашистские заправилы. Охрана — 40 человек. Орловский решил привести в исполнение смертный приговор белорусского народа главному палачу… Устроили засаду. Около 12 часов ждали удобного момента. Внезапный дружный огонь. Сбежать удалось лишь четверым гитлеровцам. Но победа не сильно радовала. В последний момент Кубе отказался от поездки в лес. А третья связка тола, которую Орловский изготовился бросить под сани, от вражеской пули взорвалась у него в руках.

Правая рука оторвана по плечо, на левой — один палец. Врача нет. Медикаментов тоже. Началась гангрена. Отыскали хирурга в другом отряде. Оперировали в лесу под открытым небом. Вместо наркоза — стакан самогона. Разбитые кости отрезали ножовкой. Но тут навалились каратели. Орловского на санях повезли в безопасное место. По дороге хирург отстреливался из пулемета, после чего завершил необычную операцию…

Осенью 1943 года подполковнику Орловскому в Кремле вручили Золотую Звезду Героя Советского Союза…

Письма Сталину

«Материально я живу очень хорошо. Морально — плохо. У меня имеется достаточно физических сил, опыта и знаний для того, чтобы еще принести пользу в мирном труде… Если бы Правительство СССР отпустило кредит в размере 2175 тысяч рублей в отоваренном выражении и 125 тысяч рублей в денежном выражении, то я бы на моей родине, в деревне Мышковичи Кировского района Могилевской области, в колхозе до 1950 года добился бы следующих показателей... Прошу Вашего указания, товарищ Сталин, о посылке меня на эту работу и предоставлении просимого мною кредита».

Письмо Сталину Кирилл Орловский писал в июле ­1944-го, когда главными для страны оставались проблемы фронта. Но обращение инвалида, Героя, обещавшего за пять лет на руинах разрушенного хозяйства создать колхоз-миллионер, не осталось без внимания. Оказали материальную помощь.

Несколько позже письмо Сталину напишет и Василий Корж. Не такое оптимистическое. Слушатель Академии Генерального штаба врожденный правдоруб генерал Корж не мог спокойно слушать лекции о том, как партийные органы с первых дней в тылу врага поднимали народ на борьбу с фашистами. Он не хотел, чтобы в случае чего опять повторился пережитый им хаос. Выстраданные мысли, предложения изложил в рапорте Сталину: «...В это тяжелое для партизан время, особенно 1941 года, когда нужны были люди, организаторы, руководители, командиры, специалисты, знающие свое партизанское дело, то, к большому сожалению, этих людей не было. Если и были кое-где партийные товарищи, которые были посланы после Ваших указаний для организации партизанского движения, то эти люди не были подготовлены к партизанской борьбе, они боялись своей тени, они не знали, куда им притулиться, откуда что начать, и зачастую в большинстве своем погибали, а то и совсем попрятались, никакой деятельности среди народа не ведя...»

На раздумья былого партизана никто не отреагировал. Да и в армии, где часто ценились не творчество, принципиальность, а умение преданно заглядывать в глаза руководству и щелкать каблуками, Коржу с его обостренным чувством справедливости места не нашлось. Из Москвы он попросился на родину. В должности заместителя министра лесного хозяйства БССР многое сделал для восстановления, умножения сил «зеленого друга», не раз спасавшего партизан в годы военного лихолетья. 

Василий Захарович не терял связи с Орловским. Успехи первого в послевоенном СССР колхоза-миллионера «Рассвет» были известны за пределами Белоруссии, Кирилл Прокофьевич стал прототипом главного героя кинофильма «Председатель»...

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter