Бобруйчанин вернулся на родину из Австралии, где прожил почти 10 лет

Долгий путь домой

Валерий Колодинский: «Я люблю город, в котором вырос, где прошли мои лучшие годы».
Фото  Александра Анташкевича.
Сегодня мир открыт на все четыре стороны. Что там, за горизонтом? Хорошо ли там, где нас нет? Эти мысли кружат голову, манят в дорогу. Человек срывается с насиженного места и мчится искать счастье в дальние края. А потом вдруг видит реальность без розовых очков. Увы, очень часто «там» его никто не ждет, вокруг чужие люди, а заграничное счастье оказывается призрачным. Приходят усталость и разочарование. А следом понимание: самый надежный в жизни якорь, который никогда не подведет, даст тебе уверенность и спокойствие — это родной дом, своя родина. Значит, пора возвращаться домой! Мы представляем нашим читателям премьеру рубрики «Я нарадзiўся тут».

Валерий Колодинский — человек известный не только в Бобруйске — в стране. Дважды — с начала 1996–го до конца 1997–го года и с 2002–го по 2004–й — возглавлял женскую сборную Беларуси по спортивной гимнастике, тренировал Елену Пискун — двукратную чемпионку мира. После развала Союза, когда его коллеги стали уезжать за рубеж, был одним из немногих, кто остался. И хотя престижных предложений из разных стран ему поступало немало, Колодинский покинул страну лишь в 2004–м. В Канберре — столице Австралии — прожил почти 10 лет. Достойные жилье, зарплата. Казалось бы, что еще нужно человеку для счастья? Но в 2013 году Валерий Викентьевич отказался продлевать контракт и вернулся на родину. Наш собственный корреспондент расспросила заслуженного тренера, как ему жилось все эти годы.

— Уехать из Бобруйска? Не было ничего проще, — улыбается Колодинский. — 70–80–е — годы массовой эмиграции евреев в Канаду, Израиль, Австралию, США, Германию. Тогда говорили: евреи — не национальность, а средство передвижения. Я перефразирую: гимнасты — не профессия, а средство эмиграции. В 90–е наши были очень востребованы за рубежом и массово покидали свои «гнезда».

Переехать в Австралию Колодинскому предлагали еще в 1996–м. Страна, где спортивная гимнастика была не на самом высоком уровне, готовилась к XXVII летним Олимпийским играм в Сиднее и нуждалась в профессионалах. Главному тренеру обещали золотые горы: достойную зарплату, перелет и проживание — за счет принимающей стороны. Но Валерий Викентьевич — тогда главный тренер белорусской женской сборной — не смог бросить «своих девчонок» (тогда он занимался с Пискун). К тому же у него были трое маленьких детей, брат, мама.

Но предложения продолжали поступать. Колодинский вспоминает:

— Перед чемпионатом мира 2003 года меня позвал к себе главный тренер женской сборной Испании. У нас тогда было мало перспективных спортсменов, сборная слабенькая, а мне хотелось работать на результат, и я задумался. А тут еще из английской федерации спортивной гимнастики привезли приглашение — там меня хотели видеть главным тренером, даже анонсировали: «растить» гимнасток будет белорус Колодинский». Но на Кубке мира в Париже я встретил Володю Ваткина, тренировавшего в свое время многократного чемпиона мира Ивана Иванкова, и он предложил прилететь в Австралию, где работал много лет. И я решил — лучше там, где наши есть. Хотя все равно колебался: мне было комфортно в своей стране, я вообще человек домашний. А 15–летний сын Стас, в силу молодости, характера более авантюрный, настоял: «Поедем!» И поехали — вдвоем. Поначалу я работал обычным тренером в Институте спорта, через год стал главным. Их институт — что–то типа наших Стаек, только в центре столицы. Прекрасные условия: общежития гостиничного типа, шведский стол, научный и медицинский центры, спортзалы. Полтора месяца там жили, после перебрались на съемную квартиру.

Многие русскоязычные тренеры уехали за рубеж из–за денег. У главного тренера институтской сборной в Австралии была шикарная зарплата — 5 тысяч долларов. Через несколько лет мог бы купить домик на побережье океана. Не купил. Объясняет:

— С тех денег на жизнь оставалось немного: съемное жилье — минус 1 тысяча в месяц, примерно 35% зарплаты съедал подоходный налог, плюс коммунальные услуги, которые недешевы, питание, одежда, отчисления в пенсионный фонд... Ваткины жилье купили, но они работали вдвоем: муж и жена. Я при желании тоже мог бы. «Трешка» стоит около 300 тысяч долларов, нужно было внести 10% — первый взнос и впоследствии выплачивать остальную сумму в течение жизни. Но у меня не было такой цели.

Рассказывая о чужой стране, Валерий Викентьевич старается быть объективным:

— Я легко адаптируюсь к новому, потому чувствовал себя в Австралии довольно комфортно. Быстро привык, что там руль в машине справа, а не слева, хотя многие русскоязычные, забыв, нередко выскакивали на «встречку». Привык, что кенгуру бродят, как у нас собаки, привык к сорокам–мэгпаям, орущим в 5 утра похлеще наших петухов. Даже к паукам и огромным ящерицам, от которых поначалу шарахался. Дети научили: бояться надо не крупных пауков, а маленького, с красным крестом на спине, укус которого смертелен. Австралия везде разная: в Канберре, которая далеко от океана, — горы, свежий воздух. Сидней совсем другой — современный мегаполис. Но первые впечатления от страны были — перевернутый мир, где все с ног на голову: в декабре на улице до плюс 40 в тени — лето, а в августе — минус 10 — зима! Снега почти не бывает, но случается град. Однажды выпал размером с куриное яйцо, побил всю мою машину. А еще в Австралии бывают страшные наводнения и лесные пожары. Я видел выжженный эвкалиптовый лес — печальное зрелище. И люди там другие, более открытые, раскованные. Страна многонациональная, не нужно извиняться за свой английский, потому что кругом множество людей, которые говорят, например, только на китайском и с остальными изъясняются жестами. Однако есть немало «но»: бюрократия процветает, без бумажки ты — никто. А еще я не мог даже намекнуть своей спортсменке, что ей необходимо скинуть лишних 5 кило. Это мог сделать только физиотерапевт. А ведь я тренировал элитных гимнасток. Хотя самое массовое направление гимнастики в Австралии — национальное: спортсмены занимаются и выступают за собственные деньги. Есть еще школьная гимнастика — что–то типа наших ДЮСШ.

Дети Колодинского тоже увлекались гимнастикой. Сегодня старшая дочь Рената руководит студией современного спортивного танца «Мечта» в Бобруйске. Сына Станислава — гимнаста, профессионального футболиста — из большого спорта вынудила уйти травма. Ванесса — двукратная чемпионка мира по вольной борьбе.

Близкие люди, оставшиеся на родине, — одна из причин его возвращения:

— Мы с дочками за 10 лет всего раза 3 виделись, когда я приезжал в Бобруйск на 20–летний юбилей Ванессы и 80–летие мамы. И когда дочь ко мне прилетала. А перелет, между прочим, недешев — в одну сторону около 1.500 долларов.

Австралия. Сидней. Валерий Колодинский с дочерью Ванессой и сыном Станиславом.
Фото из семейного архива Колодинских.

О том, что вернулся, Валерий Викентьевич не пожалел ни разу:

— Многие, выросшие в СССР, были уверены: заграница — это рай. Стремились уехать. А уехав и даже устроившись по специальности, брали подработку. Коллега, осевший в Израиле, рассказывал про свой рабочий день: в 5 утра встал, пошел убирать спортзал, потом до вечера — тренировки, а после он развозит почту. И так не только в Израиле.

В Беларуси Колодинский не остался без работы. И хотя снова главным тренером сборной страны не стал, по–прежнему тренирует детей. Его приглашали в Гродно, предлагали вдвое большую зарплату. Отказался:

— По мне, что Канберра, что Гродно — все одно. Я люблю место, где родился, вырос, где прошли лучшие годы жизни. А тем, кто не понимает, почему вернулся, отвечаю: бобруйчанин — это диагноз.

5 лет назад Ванесса попросила вернувшегося отца поработать с ней в спортзале — надо было приходить в форму после родов. Колодинский вспоминает:

— Ванессу из роддома в спортзал принесли, а в 4 года она уже разные акробатические элементы делать умела. Теперь ее сын Савелий на батуте растет, заправски лазает по канату, делает сальто, подъем с переворотом. А полтора месяца назад старшая дочь подарила мне внукa, теперь у меня два внука и две внучки. Так что если отправят на пенсию, буду наслаждаться родным городом и общением с родными людьми.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter