Доктор Комаровский рассказал, как избавиться от бессонницы

Популярный врач и телеведущий Евгений Комаровский объяснил, по каким причинам могут появляться проблемы со сном у взрослых и детей, что такое синдром беспокойных ног. Этой информацией медик поделился в видео, опубликованном на своем YouTube-канале.


Комаровский указал на самые очевидные причины: стрессы, волнение, нахождение в непривычной обстановке и акклиматизация, смена часового пояса, нарушение режима сна из-за работы в ночное время, неудобная постель, шум, проблемы со здоровьем. Это может быть и дискомфорт в желудке, если вы съели что-то жирное перед сном, употребление кофеиносодержащих продуктов и алкоголя. 

– Безусловно, надо устранить причину, по которой ты не можешь уснуть. Один из способов лечения бессонницы  – кровать только для сна. Если вы понимаете, что не сможете уснуть, лучше почитайте книгу, отвлекитесь. А когда глаза начнут сами закрываться, тут же укладывайтесь, – дал совет Комаровский. 

Он подчеркнул: для  того чтобы ребенок уснул, очень важно обеспечить его комфортной кроватью и приятной к телу одеждой для сна. Также важно проветривать комнату. 

– Напомню, обмен веществ у детей намного интенсивнее, чем у взрослых. Поэтому вполне можно кормить ребенка перед сном. Очень важно, чтобы и родители высыпались. Как правило, детская бессонница исходит от материнских страхов. Так как у взрослых проблемы со сном могут начаться ввиду многих причин, а у детей они возникают из-за режимных нарушений, – объяснил врач. 

При этом он добавил, что дети могут страдать бессонницей из-за определенных заболеваний. Но в большинстве случаев, как добавил медик, проблема в том, что родители не могут правильно организовать их сон. 

Евгений Комаровский также призвал не давать детям снотворные средства. 

Фото: скриншот из видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter