Хозяйка частного приюта для животных за 5 лет нашла новый дом более 400 бездомным четвероногим

Доброты не бывает много

Гомельчанка Марина Ступинская, выкупив здание бывшей школы в деревне Высокое Рогачевского района, создала уникальный приют для бездомных животных. Кошки и собаки, пострадавшие от человеческой жестокости, под ее опекой не только залечивают раны, но и находят новых хозяев. За 5 лет Марина пристроила в хорошие руки более 400 своих подопечных.


Помогать обездоленным животным Марина мечтала с детства. Поэтому и учиться пошла на ветеринарного фельдшера. Гомельчанка вспоминает, как пришла к созданию приюта:

— Мама запрещала иметь в городской квартире собаку, а мне в детстве очень хотелось. Как только окончила техникум, завела дворняжку. Стала волонтером, подбирала брошенных животных, выхаживала, дрессировала, искала им хороших хозяев. Первый приют открыла в деревне Даниловичи Ветковского района. Потом перебралась сюда, выкупив здание бывшей школы. Мне активно помогают волонтеры Гомельского общества защиты животных «Доброта». Ведь чтобы прокормить такую ораву, а это 80 кошек и собак, нужны средства. В день животные съедают 30 килограммов сухого корма. Среди местных обитателей много возрастных животных и инвалидов, в этом особенность приюта.


Почти у каждого местного питомца своя печальная история. Рыжего щенка Каштана сельские школьницы принесли Марине в рюкзаке. Его сбила машина. Травмы были почти несовместимы с жизнью. Пришлось везти на операцию в Гомель. Спасли. Правда, одна нога до сих пор не работает. По соседству живет хаски Джейзи. Бывший хозяин раньше разводил эту породу на продажу. Когда с бизнесом дело не пошло, перестал заботиться о питомцах. В итоге Джейзи с братом стали бродягами. От истребления их спасла ветеринар хозяйства.


Наш разговор постоянно перебивает хриплый лай из вольера. Марина успокаивает собаку:

— Молчать, Балбес! Он действительно балбес! Постоянно балуется, как шаловливый ребенок. Его лай обрел жутковатую тональность после того, как бедолагу вытащили из охотничьей петли. Силок повредил трахею. Успели прооперировать.


Человеческая жестокость порой ужасает. Считаю, что в принципе нужно ужесточать ответственность за ненадлежащее содержание животных. И контролировать: приобрел питомца — стерилизуй, прививай, ухаживай, отвечай за него, иначе штраф. Необходим закон о защите животных, которого у нас в стране пока нет. Если вы выгнали четвероногого друга из дома, вам даже штрафа не выпишут.

Например, пес Слепой пришел в хоспис сам. Собака из-за старости ничего не видит. Скорее всего, пса попросту выбросили на улицу доживать свой век. Тут он сытый и в тепле, но едва ли для него найдется новый хозяин.


Котенок Кристалл, которого выбросили из машины у магазина, скоро отправится к Средиземному морю — Марина пристроила подкидыша в Италию:

— История интересная. 11-летняя Лиза из Флоренции гостила у своей белорусской бабушки, когда решила взять животное из приюта. Еще она наладила связь между белорусскими и итальянскими волонтерами. Случай редкий, большинство животных находят новую прописку в Беларуси. Радует, что неравнодушных людей у нас много.


Приют развивается. У Марины много планов. Весной здесь начнут строить дополнительные вольеры, установят забор. Надеются открыть веткабинет и отделение для тяжелобольных животных. Сельчане тоже не остались безучастными, Марине помогают два местных подростка. Ребята хотят соорудить площадку для дрессировки. Это входит в обязательную программу пребывания здесь. Животных воспитывают, чтобы они могли блеснуть хорошими манерами перед новыми хозяевами.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Никонов, заместитель директора гомельского коммунального унитарного предприятия «Спецкоммунтранс»:

— Работа Марины Ступинской, волонтеров, как и всех, кто открывает подобные центры передержки для брошенных животных и помогает им, заслуживает уважения. Однако только их усилиями проблему не решить. И даже строительством огромного государственного приюта. Например, в Гомеле за прошлый год было отловлено более 3000 безнадзорных животных. В некоторых странах Европы хозяина гуляющей без надзора собаки могут оштрафовать на десятки тысяч евро. Поэтому регистрация всех домашних животных с дальнейшей вакцинацией, стерилизаций, чипизацией и налогообложением может стать действенным инструментом борьбы с человеческой безответственностью. Если такие нормы установят, то завести питомца захотят не все — подумают про обязательства.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter