Братья наши меньшие станут более защищенными благодаря новому закону

Доброта к мягким лапам

Отношение к животным — это показатель человечности. Тот, чей мир строится на принципах сострадания и заботы, вряд ли причинит вред кому бы то ни было. Очередной шаг на пути нравственного совершенствования нашего общества — принятие Закона «Об ответственном обращении с животными». Рассмотрим некоторые его новшества, которые зоозащитники считают особенно важными.

Изъятие животных

Факты жестокого обращения с животными вызывают широкий общественный резонанс. Но вот доведение их до суда и наказания таило в себе множество подводных камней. Простой пример: поскольку собака является имуществом, ее нельзя было просто так отнять у хозяина, который ее мучил. Она же, по сути, — единственная улика, обличающая преступника. Стоит ли удивляться, что после визита сотрудников милиции или зоозащитников животное «убегало в неизвестном направлении»?  

До принятия закона сотрудники милиции могли изымать таких животных только в качестве вещественных доказательств. И даже в случае установления вины хозяина животное оставалось в его собственности. Бывало, пострадавших от жестокого обращения собак и кошек даже приходилось выкупать. А вот сейчас будет предусмотрено изъятие животного как специального объекта без возмещения его стоимости.

Предусмотрена и такая мера, как временное изъятие. Можно будет забрать животное на определенный период, за который хозяин должен исправиться: например, создать достойные условия содержания.

Ограничение в праве владения

Человек, уличенный в жестоком обращении с питомцем, в течение определенного времени может быть лишен права заводить других животных. Если нарушение потянуло на административную статью — в течение года, если совершено уголовное наказуемое деяние — на протяжении трех лет.

Коровы и поросята в законе

Действие нового документа распространяется и на сельскохозяйственных животных в части недопущения жестокого обращения с ними. Иными словами, даже если хозяин забивает поросенка, он не должен делать это способом, причиняющим животному страдания. Ну и, разумеется, следует обеспечить своему мычащему или хрюкающему имуществу достойные условия содержания.

Впервые введен термин «увечье»

Под увечьем понимается повреждение животного, связанное с нарушением его анатомической целостности, или наносящее ущерб внешнему виду, функциям организма, или же приведшее к расстройству психики и поведению животного. Последнее позволит привлекать к ответственности и тех, чье воздействие на питомца не столь очевидно. Например, хозяина, чья собака постоянно сидела в клетке и понятия не имела, что можно утолять жажду водой…

Зеленый свет для МЧС


Вы не поверите, но раньше спасатели оказывали помощь животным, попавшим в беду, на свой страх и риск. Ведь их деятельность призвана в первую очередь спасать человеческие жизни. В принятом законе зафиксировано, что МЧС оказывает помощь братьям меньшим, если их спасение связано с риском для жизни и здоровья людей. Иными словами, не надо допускать, чтобы специально не обученные, но сострадательные товарищи лезли на дерево за котом или в полынью за собакой.

Обязанность не допускать нежелательного приплода

Норма об обязательной стерилизации, которую многие считали панацеей от бездомных животных, в законе не устояла. Тем не менее за владельцем животного закреплена обязанность не допускать появления нежелательного потомства. Так что косвенно стерилизация как оптимальный выход все же подразумевается.

Отменено ограничение на количество животных в квартире

Нынешняя норма, позволяющая держать в квартире не более двух кошек и собак, признана дискриминационной. Число питомцев законом решили не ограничивать. Однако при этом особо подчеркивается, что всем «квартирантам» должны быть обеспечены надлежащие условия жизни — определенное пространство, температура, освещенность, воздух, вода и еда. Соответствующие изменения внесут в правила содержания.

Садовые товарищества — ликвидация пробелов

Действовавшие ранее нормы касались правил содержания животных в населенных пунктах, каковыми дачи не являются. Действие же нового закона распространяется абсолютно на все территории. Это плохая новость для тех, кто считал, что животных можно запереть на зиму в садовом домике и навещать их пару раз в месяц.

Нельзя усыпить без веских оснований


Раньше владелец мог принести здоровое животное в ветклинику и потребовать, чтобы его усыпили. Законом это не регулировалось. Сейчас умертвить неугодного питомца просто так будет невозможно — придется решать его судьбу иным, более гуманным способом. Основанием для усыпления может стать только опасное и заразное заболевание.

Запрет на пропаганду жестокого обращения

Не обессудьте, если вы способны на высказывания в соцсетях в стиле Шарикова: «Мы котов душили-душили и душить будем». В законодательство внесут изменения, которые позволят наказывать за подобную деятельность.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Сейчас виновные в жестоком обращении с животными привлекаются к административной ответственности, которая наступает с 14 лет, либо уголовной — с 16 лет.

Согласно ч. 1 ст. 16.29 КоАП жестокое обращение с животным, не повлекшее его гибели или увечья, влечет штраф в размере до 15 базовых величин (до 600 рублей).

Жестокое обращение с животным, выразившееся в истязании животного либо повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом от 20 до 30 базовых величин (от 800 до 1200 рублей), или общественными работами, или административным арестом.

Статья 339 — 1 УК устанавливает ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до одного года или ареста за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии малолетнего. Те же действия, совершенные повторно либо группой лиц, повлекут наказание в виде ареста, ограничения свободы на срок до одного года или лишения свободы на тот же срок.

Велика вероятность, что после вступления закона в силу 1 января 2025 года эти нормы претерпят изменения.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter