Туристическая выставка «Отдых-2021» открывает новые возможности для путешествий по Беларуси

Добро пожаловать к себе!

Открывшаяся вчера в выставочном комплексе на проспекте Победителей в Минске традиционная весенняя выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых-2021» не похожа на предыдущие экспозиции. Главная ее тема — внутренний туризм: бал правят отечественные объекты сферы гостеприимства, национальные парки, агроусадьбы, здравницы, компании, специализирующиеся на путешествиях по родной стране. Непривычно и… неожиданно интересно.

Анжелика Шлык.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: закрытые в связи с пандемией коронавируса границы подтолкнули внутренний и въездной туризм к дальнейшему развитию. Одно из следствий этого — подобающее статусу место в экспозиции заняли агроусадьбы. Их в стране, по словам председателя правления БОО «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой, уже почти 3000 — больше, чем год назад. Лично приехали представители двух десятков объектов, в том числе хозяйка агроусадьбы «Дары Велеса» из Пуховичского района Анжелика Шлык:

— Мы в основном работаем с подрастающим поколением — принимаем школьные экскурсии. Детки участвуют в мастер-классах: пекут хлеб, расписывают яйца, делают обереговые куклы… Прошлый год выдался непростым — гостей было мало. Зато мы в освободившееся время на взятый ранее кредит построили новый просторный зал для приема экскурсий. От выставки ждем взаимовыгодных контактов с туроператорами.

Свои экспозиции показали каждая область плюс, конечно же, столица. Много представлено местных туристических инициатив. Например, перед стендом Новогрудского района мы познакомились с Любчанской ключницей, а по совместительству директором Любчанского городского дома культуры Натальей Крапивиной:

— Для туристических групп мы предлагаем анимационно-экскурсионную программу, в которую входят экскурсия, игровая составляющая с участием костюмированных персонажей и дегустация местных блюд и напитков. В основном заезжают группы из Гродно и Минска. Но мы рады всем гостям, в том числе и путешественникам-индивидуалам, главное — предварительно позвонить и договориться о времени встречи.

База отдыха, дворцово-парковый ансамбль, гостевой дом, районный музей, ландшафтный заказник, замковый комплекс, придорожный ресторан, промышленные предприятия — как соединить разрозненные объекты в единый маршрут? Нынче это не проблема, уверяют в Национальном агентстве по туризму: в рамках выставки «Отдых-2021» презентована новая услуга туристического портала belarus.travel — «Моя поездка».

Указав желаемую дату и сроки путешествия, примерное направление, предпочтение по проживанию и тематике поездки, можно получить примерный маршрут с указанием остановок и интересных локаций. Очень хороший вариант для тех, кто предпочитает путешествие на личном автомобиле. Помимо рекомендованных вариантов отдыха, пользователь получает дополнительные сведения об интересующем регионе — очень удобно!

— В этом году также появится немало новых маршрутов по Беларуси для организованных групп, — уверен директор Национального агентства по туризму Павел Сапотько. — Акцент чаще делается на культурное наследие, в том числе нематериальное. Хочу отметить комплексность и системность при разработке маршрутов: задействованы природоохранные учреждения, учреждения культуры, памятники природы и нематериального наследия, а также туристические дестинации, социально-культурные кластеры и так далее. Это намного интереснее, чем стандартные туры по городам и раскрученным замковым и усадебным комплексам.

Пока новыми возможностями для путешествий по Беларуси могут воспользоваться в основном отечественные туристы. Но когда откроются границы, гости очень удивятся тому, что наш турпродукт вышел на качественно новый уровень, считает заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной:

— Мы предложим качественный турпродукт на любой вкус. Это даст возможность путешественникам по-новому взглянуть на туристический потенциал нашей страны.
Выставка-ярмарка «Отдых-2021» продолжит работу в субботу и воскресенье. Для тех, кто заранее зарегистрировался на сайте мероприятия, вход бесплатный. Более того, регистрация позволяет участвовать в розыгрышах призов, которые будут проводиться на главной сцене выставочного павильона.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter