Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самый высокий скалодром страны появится в Бресте. Узнали когда

Добраться до вершины «Вежы»

В Брестском молодежном общественном объединении «Клуб боевых единоборств «Профессионал» дети и взрослые уже 13 лет занимаются боевыми искусствами: дзюдо, самбо, хапкидо, муай тай… В прошлом году завсегдатаи клуба решили разнообразить досуг и соорудить скалодром. Задумка получилась неплохой, но возник вопрос с финансированием: строительство подобного сооружения – дело затратное. Однако нет ничего невозможного – ребята отправили заявку на «Конкурс молодежных инициатив», организованный Белорусским республиканским союзом молодежи, и оказались в числе победителей. 

Сергей Романов: – Строительные работы начались в конце весны

Председатель совета молодежного объединения Сергей Романов доволен, что удалось убедить жюри в полезности проекта:

– Мы, конечно, верили в победу и надеялись на положительный результат. Проект позволит жителям и гостям города круглогодично заниматься на скалодроме. Чтобы наша мечта стала реальностью, Банк развития выделил грант – 45 тысяч рублей. И в конце весны начались строительные работы.

Скалодром «Вежа» расположится в центре Бреста, на площадке за гостиницей «Интурист». Сооружение – аналог средневековой оборонительной башни, которая находилась на территории Брестской крепости. По архивным документам удалось воссоздать ее внешний вид, и новая «Вежа» станет копией оригинала, только в уменьшенном масштабе. Высота «двойника» уменьшится в три раза, до 13 метров, но тем не менее это будет самый высокий скалодром в стране. 

Вот такой будет скалодром

По сути, башня представляет собой прочную металлическую конструкцию, которая обшита влагостойкой фанерой, ламинированной под кирпичное здание. На стену установят специальные приспособления в виде камней. Так что подъем наверх будет ассоциироваться со штурмом средневековой крепости. Внутри башни установят винтовую лестницу, которая приведет на смотровую площадку, – любуйся центральной частью Бреста сколько хочешь. Сергей Романов раскрывает еще одну фишку скалодрома:

– Стена нашего клуба, к которой вплотную примыкает башня, тоже включена в общую концепцию. На ней изобразят местные достопримечательности и значимые события из истории города: портреты князей ВКЛ, сцены военных сражений... Все это позволит жителям и гостям Бреста поближе познакомиться с историей страны. Так что скалодром будет выполнять не только спортивную, но и культурно-познавательную функцию. И для нас особенно важно, что подобный объект создается в Год исторической памяти.

Основные работы планируется завершить к ноябрю. Открытие скалодрома, по всей видимости, произойдет весной будущего года. Тогда все желающие смогут отправиться покорять заветные вершины.

yarmoshuk@sb.by 





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter