До конца года в Беларуси будет налажено производство собственной вакцины от COVID-19

Президент заявил об этом во время посещения Молодечненской центральной районной больницы. Общаясь с представителями коллектива учреждения здравоохранения, Александр Лукашенко отметил:


– До конца марта мы произведем свою вакцину (по российской технологии. – Прим. ред.) и очень надеюсь, что во второй половине этого года мы не просто произведем по технологии России вакцину, а сделаем свою. Специалисты работают. Я спрашивал на уровне Академии наук – руководителя. Он мне пообещал, что даже не переживайте. Настроение у ученых еще более хорошее. Вакцина белорусская будет.

Таким образом, на вооружении у белорусских медиков будет собственная вакцина и изготовленная по технологии России, плюс предоставленная Китайской Народной Республикой.

Глава государства отметил:

– У нас нет бешенства этого. Я смотрю в Украине гвалт: вне очереди кто-то привился. Ну если кто-то хочет вне очереди – пожалуйста. У нас нет этого шума. Я радуюсь за народ, что они гвалтом не кричат, что кому-то хватило, а кому-то не хватило этой вакцины. Начнем разливать свою вакцину, конечно, мы свой народ прежде всего обеспечим. Но, может, еще и заработаем на этом. Людям-то нужна вакцина, особенно в Европейском союзе. Главное – получить качественный продукт.

Переболев в свое время коронавирусом и рассуждая об этом опыте, Александр Лукашенко сказал:

– У меня образ жизни другой. Я, извините за нескромность, не имею права болеть. Меня Пиневич (нынешний министр здравоохранения. – Прим. ред.) с бывшим министром (Владимиром Караником. – Прим. ред.) лечили 3–4 дня. Я уже говорю: вы меня так долечили, что отравили этими лекарствами. Что потом эту отраву начали выводить чем-то. То есть залечили, а потом отлечивали. Но у меня не было возможности, потому что через 3–4 дня надо было выступать с посланием (народу и Парламенту. – Прим. ред.). Отложить уже было нельзя. Поэтому мне пришлось хлебнуть этого горя  – самого интенсивного лечения.

А на вопрос, будет ли сам Президент прививаться от COVID-19, Глава государства ответил:

– Я не проверял еще, но, надеюсь, у меня антитела еще сохранились. И я не паникую. У меня нет возможности паниковать. Потому что если Президент запаникует, следом будете вы, а потом весь народ. И я принял решение, коль у меня есть антитела – вакцинироваться не надо, но придет время – надо будет попробовать.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter