В начале недели погоду в Беларуси будет определять обширный антициклон из Западной Европы. В страну продолжат поступать теплые воздушные массы. Об этом в эфире ОНТ рассказал синоптик Дмитрий Рябов, пишет sb.by.
Иллюстративное фото из архива «СБ»
В понедельник, 4 мая, в большинстве районов страны дождей почти не будет. Ветер юго-западный, умеренный. Ночью от +6 °С до +13 °С. Днем от +22 °С на востоке до +27 °С на западе.
Во вторник, 5 мая, погода останется теплой, но станет неустойчивой. Ночью без осадков, а днем кратковременные дожди с грозами пройдут в основном по северо-западу страны. Ночью и утром слабый туман, влажность до 90%. Ночью от +6 °С до +12 °С. Днем от +20 °С на севере до +26 °С на юге. Ветер теплый, юго-западный, умеренный.
В среду, 6 мая, будет облачно с прояснениями. Все еще вероятны локальные кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный, умеренный. Временами с порывами. Температура ночью от +7 °С до +12 °С. Днем от +17 °С на северо-западе до +26 °С на юго-западе.
Предварительно уже в четверг, 7 мая, погода начнет постепенно портиться и немного похолодает. Ветер усилится, сменит направление на западное, юго-западное. В большинстве районов будут дожди, небо затянет облаками, ночью утром местами туман, влажность высокая. Ночью от +6 °С до +11 °С, днем от +10 °С по западу до +25 °С на юго-востоке.
В пятницу, 8 мая, будут кратковременные дожди от умеренных до сильных. Будет пасмурно, ветер ожидается западный, порывистый. Ночью и утром местами возможен непродолжительный туман. Ночью от +6 °С на западе до +12 °С на востоке. Днем от +7 °С в юго-восточных районах до +13 °С в западных.
В выходные погода начнет определять малоактивные атмосферные фронты с запада Европы. В субботу, 9 мая, ожидается переменная облачность. Местами кратковременные дожди. Ветер юго-западный, умеренный. Влажность до 70%. Ночью от +3 °С до +8 °С тепла. Днем от +10 °С на северо-востоке до +15 °С на юге страны.
В воскресенье, 10 мая, будет высокая вероятность локальных коротких дождей. Ночью и утром местами туман. Видимость до полукилометра. Ветер западный, умеренный. Ночью от 0 °С до +6 °С. Днем от +13 °С на северо-западе до +17 °С на юго-востоке страны.
Температура ожидается на 6-8 °С выше, чем в апреле — Рябов о погоде на май

