Дмитрий Мезенцев подарил Библию архиепископу Витебскому и Оршанскому

Государственный секретарь Союзного государства и владыка Дмитрий посетили выставки "Золотая хохлома  душа России" и "Торжокское золотое шитье" в Художественном музее Витебска. Традиционные народные промыслы, уходящие корнями в глубь веков, всегда шли рука об руку с духовной составляющей жизни белорусов и россиян. На сохранение этой стороны братских отношений двух народов обратил внимание архиепископ Витебский и Оршанский. Дмитрий Мезенцев согласился.


– В издательской программе Союзного государства есть книги, посвященные православной традиции белорусов и россиян. Весной свет увидело факсимильное издание «Библии Матфея Десятого 1507 года». Этот проект удалось осуществить благодаря тем, кто посчитал обязательным поддержать стремления миллионов душ в вере, в сохранении христианской культуры, – сказал госсекретарь Союзного государства, вручая владыке подарочное издание.

Еще один подарок духовенству Витебщины преподнесли художницы из города Семенова Нижегородской области. Икону Серафима Саровского создавали вручную в хохломских мастерских.


А вот торжокские золотошвеи привезли на выставку уникальный чудодейственный 12-метровый пояс. По давней христианской традиции на нем вышит текст молитвы 90-го псалма ветхозаветного царя-пророка Давида. Высокие гости выставки не упустили момент – "подпоясались".

По просьбе Дмитрия Мезенцева архиепископ Витебский и Оршанский дал благословение на проведение мероприятий в День Союзного государства на "Славянском базаре в Витебске".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter