Для защиты нашего информационного пространства нужно расширять контент на языке стран ЕС – Кривошеев

Один из ключевых вызовов, с которым сталкиваются русскоязычные СМИ, – слабое вовлечение в работу индивидуальных производителей мультимедийного контента, в том числе блогеров и стримеров. Такое мнение высказал во время выступления на II Медиафоруме стран СНГ председатель правления ОО «Белорусский союз журналистов» Андрей Кривошеев:

Фото из архива «СБ»

– Совместно с Союзом журналистов России, медиальянсом Казахстана, Арменией, Таджикистаном мы отработали эти вопросы и включим наших коллег из пространства новых медиа в нашу общую работу. Думаю, языком сотрудничества станет русский, как основной язык межнационального общения. 

К слову, 2023 год объявлен Годом русского языка в СНГ. Он имеет разные статусы в странах Содружества, но по-прежнему остается универсальным языком межнационального общения в политике, экономике, безопасности, социальной и культурной областях. Какие процессы наблюдаются в СМИ на русском языке, как они работают со своей аудиторией и какая поддержка им необходима для развития? Эти и другие вопросы обсудили участники форума на секции «Развитие русскоязычных СМИ Содружества». Андрей Кривошеев выступил с предложением: как сделать журналистику, контрпропаганду и антифейк на русском языке доступными для аудитории разных стран:

– К сожалению, русский язык становится своего рода маркетом в странах-соседях – Польша, Украина, Чехия, страны Балтии. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что контент, который распространяется на русском языке, подвергается полуавтоматической блокировке, цензурированию. Это происходит в том числе на площадках новых медиа, которые на момент своего создания и активного развития обещали нам большую свободу, а сейчас превратились в страшных цензоров информационного пространства. Парадоксально прозвучит, но для защиты нашего общего информационного пространства нам нужно развивать трансляцию контента на языке стран-соседей – польском, украинском, литовском, латвийском, чешском и многих других. Ведь наши соседи под видом СМИ создали массу НКО, которые занимаются откровенной пропагандой на русском языке, вторгаясь в наше информационное пространство. И наша задача этому противостоять.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter