От книг до оружия – на площадке антифашистского конгресса развернулись тематические выставки

II Международный антифашистский конгресс проходит в Минске и собран по инициативе Министерства обороны Беларуси, чтобы предупредить мир о реальной угрозе неофашизма. Пленарное и секционные заседания конгресса проходят сегодня, 18 августа, в Центральном Доме офицеров. На площадке и внутри Центрального Дома офицеров развернулись тематические выставочные экспозиции.


В холле Центрального Дома офицеров развернулась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси». Экспозиция основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь, материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. На выставке представлены экспонаты, наградные документы и характеристики на партизан и подпольщиков времен Великой Отечественной войны. Экспозиция раскрывает подвиги и заслуги как отдельных партизан, так и рассказывает о боевых столкновениях, героических действиях различных партизанских соединений. С помощью брендированного интерактивного стенда каждый может расширить эту информацию и найти своего близкого из движения народных мстителей. К слову, сегодня на портале есть кнопка «Я знаю этого человека». Каждый может прислать в редакцию фото, любую дополнительную информацию из семейных архивов, и после верификации она будет опубликована. Уникальному на постсоветском пространстве интернет-проекту partizany.by сегодня отводится важная роль – нести исключительно историческую правду о Великой Отечественной. Неопровержимые факты красноречивее домыслов о живой и настоящей истории. И то, что людям нужна именно правда, подтверждают более 80 передвижных интерактивных выставок проекта «Партизаны Беларуси». Стоит отметить, что за время работы выставки к стенду выстроилась немалая очередь. 

Участникам II Международного антифашистского конгресса была представлена выставка огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны. Автоматы, пистолеты и винтовки можно было подержать в руках, представив себя в роли бойца Красной армии или партизана. 


На площадке около Центрального Дома офицеров развернулись палатки с выставками от 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Беларуси, военно-патриотического клуба «Сокол» Минского района и Осиповичского военно-патриотического клуба «Гарнизон» 51-й гвардейской артиллерийской бригады. 52-й отдельный специализированный поисковой батальон Вооруженных Сил представил найденное в ходе поисковых работ вооружение, амуницию, различные медали и знаки различия. А представители военно-патриотических клубов рассказали о своей деятельности. 

Для участников также был подготовлен ряд тематических выставок. Выставку «Священный долг живых» организовало Министерство обороны. На ней представлены уникальные предметы, обнаруженные в ходе поисковых работ 52-го отдельного специализированного поискового батальона на полях сражений Великой Отечественной войны и в местах массового уничтожения фашистами мирных жителей и военнопленных.


Также состоялась презентация специального мультимедийного проекта Военного информационного агентства «Ваяр» и 56 оспб – 3D-фоторяд с мест проведения полевых поисковых работ, а также 3D-изображения найденных в ходе раскопок предметов и важнейших памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Этот уникальный проект позволяет эмоционально погрузиться в тему Великой Отечественной войны, поисковой длительности и оценить широкий масштаб работы военных поисковиков.

Члены Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» представили выставку «Книга памяти. Республика Беларусь». В «Книге памяти» содержится информация о местах захоронений, монументах, а также рассказы участников и детей войны. Представители организации отметили, что планируется издать книги по всем областям страны, а также по городу Минску. Сейчас книга выпущена по Гомельской области, а в скором времени появится и Витебская.


Национальная академия наук Беларуси представила выставку печатных изданий. Среди них выделяется серия книг «Без срока давности», созданная Институтом истории НАН Беларуси. В сборниках собраны подлинные документы и материалы, раскрывающие преступления нацистских захватчиков на белорусской земле в 1941–1944 гг. по всем областям Беларуси. Также представлены издания, рассказывающие об «огненных деревнях», воспоминания участников Великой Отечественной войны или их родственников, архивные документы и материалы. Помимо книг, участники конгресса могут увидеть оригиналы газет и листовок. Некоторые из них печатались на той бумаге, которая была под рукой, например на тетрадных листах.

Вооруженные Силы Российской Федерации представили выставочную экспозицию на полях II Международного антифашистского конгресса под названием «Фашизм – история и современность». Здесь представлена уникальная скульптура «Спаси и сохрани» Виктора Михалева, которая символизирует, что рано или поздно наступит мир и появится новая жизнь. Также здесь представлена уличная фотовыставка «Чтобы помнили».


В форуме принимают участие представители более 30 стран: Азербайджана, Болгарии, Китая, Казахстана, России, Сербии, Таджикистана и Туркменистана. Что касается приглашенного дипломатического корпуса, в его составе – представители Бразилии, Венесуэлы, Зимбабве, Вьетнама, Ирана, КНДР, Кубы, Катара, ОАЭ и других стран. Конгресс призван консолидировать здоровые международные силы для противодействия распространению фашизма и нацизма в мире. Немаловажной задачей является сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и о геноциде белорусского народа в ее период.

Накануне главы военных делегаций, представители дипломатического корпуса, общественные деятели посетили памятные для белорусов места. В частности, место массового захоронения военнопленных – заключенных бывшего концентрационного лагеря шталаг-352. Сейчас здесь ведут поисковые работы военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны. Также была проведена молитва-реквием в крипте Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter