Для очистки земель в Минске предлагают использовать микробиологические методы

Наибольший уровень загрязнения тяжелыми металлами и нефтепродуктами наблюдается в почвах крупных городов, сообщил директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко. 

Средние концентрации цинка и нефтепродуктов в почвах Минска выше нормативов в 1,1 и 1,3 раза соответственно. Загрязнение почв нефтепродуктами выше допустимого уровня фиксируется более чем в половине проб, отобранных на территории столицы. Превышение допустимых концентраций цинка отмечается примерно в 38 процентах взятых образцов, в 20 процентах — превышение содержания свинца. Это свидетельствует о том, что на большей части территории города почвы загрязнены выше допустимого уровня, причем это без учета промплощадок предприятий.

Уровень загрязнения зависит от близости к конкретным производствам и их специфики, воздействия, есть и проблема загрязнения приусадебных участков в городской среде. Основной источник в таких случаях — выбросы автотранспорта, особенно вблизи дорог и перекрестков. Второй источник — использование мелиорантов и средств защиты растений при обработке приусадебных участков, захоронение и сжигание бытовых отходов. Фактор загрязнения на городских грядках — зола, которую некоторые используют в качестве удобрения. На многих почвах требуется принимать меры для реабилитации или изменения статуса этих земель, чтобы минимизировать риски для людей, считает ученый. Необходимо более широко использовать методы реабилитации нарушенных территорий с использованием препаратов на основе торфа, микробиологических методов очистки, выращивания быстрорастущих культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter