Во втором сезоне «Фактор.by» победил Иван Дятлов из Ивановской области

«Для меня это большая сказка»

На телеканале «Беларусь 1» закончился второй сезон самого популярного и непредсказуемого вокал‑шоу страны «Фактор.by». Тройка главных претендентов вместе с наставниками, педагогами по вокалу и хореографами сражалась за победу. Судьба суперфиналистов находилась в руках телезрителей. И победил в этой вокальной гонке Иван Дятлов, получивший 45 процентов голосов.


Новая звезда проекта 24‑летний Иван Дятлов родом из России — города Вичуга Ивановской области. Выпускник Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» ради участия в «Фактор.by» даже оставил работу инженера‑программиста. Рассказал, что в Беларуси он бывает часто и считает нашу страну родной, потому что здесь учился его отец. Впервые Иван зажег свою звезду для белорусского зрителя на фестивале «Славянский базар в Витебске» в 2019 году, где занял третье место. Объявление о наборе на кастинг шоу «Фактор. by» в соцсетях увидел случайно:

— Хотелось поучаствовать, отправил свои записи и заинтересовал организаторов, меня пригласили. Как оказалось, не зря это затеял: в Беларуси меня очень хорошо приняли. А победа в вокальном шоу такого уровня, по сути, мировая франшиза.

Члены жюри: Сергей Соседов, Серега (Сергей Пархоменко), Ольга Бузова и Руслан Алехно.

В свое время на взятие сценических вершин Ивана благословил Иосиф Кобзон. Своим первым появлением на сцене «Фактор.by» молодой человек покорил строгих членов жюри и получил золотую звезду. Ежедневным трудом, упорством, желанием продемонстрировать вокальные способности в разных музыкальных направлениях молодой исполнитель проложил себе дорогу в суперфинал — к абсолютной победе. Иван доволен результатом своей огромной работы, поблагодарил всех, кто прошел этот большой путь вместе с ним:

— Каждый день ловил себя на мысли, насколько классные вокруг нас люди: хореографы, постановщики, режиссеры. Насколько они нас поддерживают. Вечером приходишь уставший, но эту улыбку, плечо всегда чувствуешь. 
Огромное спасибо всем зрителям, которые писали, комментировали, выкладывали истории, голосовали. После каждого эфира, читая все комментарии, я улыбался и чувствовал это тепло. Такого счастья, как сейчас, раньше не испытывал никогда. Для меня это большая сказка!
Председатель Белтеле­радио­компании Иван Эйсмонт вручил Ивану Дятлову в подарок ключи от автомобиля.

— Второй сезон шоу «Фактор.by» состоялся и, как мне кажется, получился, — отметил Иван Эйсмонт. — Спасибо зрителям и телезрителям. Согласно результатам телевизионных измерений, около миллиона белорусов смотрели каждый прямой эфир, который мы делали вместе с вами. Это замечательная цифра, мы видим обратную связь и, поверьте, приложим все усилия, чтобы шоу «Фактор.by» продолжалось.


Иван Эйсмонт поблагодарил наставников, сотрудников Белтелерадиокомпании, продюсеров, технических работников, партнеров. И подчеркнул, что для победителей все только начинается:

— Вы пройдете большой путь, споете много песен, будете собирать полные залы. А мы окажем вам в этом всяческую поддержку.

Иван Дятлов, к слову, планирует приезжать на гастроли из России в Беларусь часто. Действительно, «Фактор.by» — это большая дорога в шоу‑бизнес и прямой путь к сердцам зрителей. Продюсеры готовят предложения о сотрудничестве всем артистам прямых эфиров.

Второе место в шоу занял Владимир Арутюнян из команды Сереги. Магистрант БГПУ им. М. Танка на шоу прошел путь от лирика до мачо. Он родом из Борисова, в юности занимался футболом, но получил травму и ушел в музыку. Певец неоднократно побеждал в различных музыкальных конкурсах:

Владимир Арутюнян занял второе место.

— Не рассчитывал, что пройду в суперфинал, но усердно работал. По жизни руководствуюсь принципом: «Делай, что должен, и будь что будет» древнеримского императора Марка Аврелия.

У 22‑летней Марго Новик из команды Ольги Бузовой — третье место. За плечами у девушки годы работы над собой, кардинальная смена имиджа — все для того, чтобы принять и полюбить себя. Музыка стала ее жизнью. Марго пишет песни и преподает вокал. Признается, что главной ее задачей на шоу было научиться самой и помочь другим выбирать себя:

Выступление Марго Новик.

— Родом я из Жлобина, там окончила музыкальную школу, а в Гродно — колледж искусств. В прошлом году тоже принимала участие в этом проекте, но самостоятельно решила сойти с дистанции. На этот раз нацелилась — только вперед! И получилось!

Познакомиться с подробностями «Фактор.by» можно в Instagram @factor.by и в дневниках проекта, а также во всех социальных сетях. Все выпуски доступны на официальном YouTube‑канале @factorby. Незабываемое, яркое шоу закончилось, а зритель по‑прежнему жаждет зрелищ. Но не стоит расстраиваться, ведь скоро не менее громкая премьера — проект «Фактор.by 60+», где посоревнуются в исполнительском мастерстве артисты элегантного возраста. А комментировать эти выступления будут популярные артисты, хорошо известные телезрителям нашей страны.


basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter