Директор Национального исторического музея Беларуси: «Музейная сфера финансируется достаточно хорошо»

Такое заявление директора Национального исторического музея Александра Васильевича Храмого прозвучало в рамках диалоговой площадки по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.


– Государство многое делает для того, чтобы музейная отрасль развивалась достаточно, – сказал, выступая перед сотрудниками, Александр Храмой. – На основании своего десятилетнего опыта работы в музейной сфере могу сказать, что денег, которые выделяются на развитие музеев, достаточно. Главное, чтобы мы с вами смогли ими рачительно воспользоваться.

2021 год был непростым для белорусских музеев. Одна за другой накатывали волны пандемии, это неизбежно сказывалось и на туризме, и на посещаемости.


Тем не менее благодаря поддержке государства, Национальный исторический музей продолжал интенсивно развиваться.

– Вы знаете, что в прошлом году мы смогли и нашу техническую базу подтянуть, и каждый, кто желал, реализовал свои проекты, связанные с профессиональной деятельностью, – напомнил присутствующим Александр Храмой.

Из прошлогоднего особенно запомнился концептуальный выставочный проект «Беларусь и белорусы. Гид по истории и культуре», проект «Зруйнаваныя надзеі» к 80-летию начала Великой Отечественной войны, целый ряд замечательнейших музейных проектов, посвященных реставрации.


Каждая такая выставка – это не только уникальные экспонаты. Это еще и школа исторической памяти, школа патриотизма. Каждая из них аккумулирует в себе огромные знания, помноженные на увлеченность, страсть и талант, и передает эти знания людям.

Немалую роль в этом играет и наработка новых музейных технологий.

– Мы с вами в прошлом году закупили достаточно много музейного оборудования, – с удовлетворением говорит Александр Храмой, – и это позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Хотелось бы, чтобы и зарплата была выше, и мы видим, что Министерство культуры и в целом государство уделяют сейчас повышенное внимание этому вопросу.

Надо сказать, что улучшение финансирования и рост материально-технической базы отмечают не только музейщики.

Музыканты особенно благодарны государству за программу по закупке музыкальных инструментов.



– Она называется «Культура Беларуси» и поддержана Главой нашего государства Александром Григорьевичем Лукашенко, – рассказывал на одной из недавних пресс-конференций генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Никита.

В рамках этой программы осуществлено серьезнейшее переоснащение Государственного академического симфонического оркестра и Государственного камерного оркестра Республики Беларусь, обновлен парк роялей и пианино, а также других музыкальных инструментов по всей стране.

– Мы будем удивлять и наслаждаться роскошным звуком! – счастливо улыбается Александр Никита.

Ведь от качества музыкальных инструментов во многом зависит и воздействие музыки на слушателей, ее целительная сила.

Улучшается и собственно техническое оснащение залов, так что очень скоро симфонические концерты из Белорусской государственной филармонии можно будет транслировать по всему миру через интернет. О том, на каком уровне это может быть и будет сделано, свидетельствует недавняя прямая трансляция первых двух туров Международного конкурса пианистов «Минск-2021».

Так что материальная база культуры растет, несмотря ни на санкции, ни на пандемию. Растет и творческий потенциал, и это непременно скажется на духовном состоянии общества.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter