61% белорусов ожидают для себя улучшений от 2023 года. Институт социологии НАН Беларуси провел соцопрос

Каковы жизненные ожидания белорусов в 2023 году? Сотрудники Института социологии НАН Беларуси задали этот вопрос 1050 респондентам. О результатах опроса рассказал директор института Николай Мысливец.

Фото из архива «СБ»

- Настроения белорусов в отношении 2023 года были уже заложены в результатах оценки ушедшего года, ведь большинство опрошенных посчитали его удачным для себя, отмечает директор Института социологии. Причем существует определенная разница в представлениях у различных групп. Так, молодежь в большей степени считает, что 2023 год будет лучше предыдущего – такой вариант ответа выбрали более 2/3 молодых респондентов, а среди тех, кто постарше, с такой оценкой согласилась половина опрошенных.

В этом году вопрос задавался в несколько другом формате: исполнения каких новогодних желаний ожидают белорусы в 2023 году? В топе оказались две позиции: здоровье (24,8 %) и мир (19,8 %). Назывались и другие варианты, такие как спокойствие, экономический рост, счастье, улучшение жизни, любовь, но данные два стали характерными абсолютно для всех категорий населения, как городских, так и сельских жителей. По мнению 61,0 % респондентов, лично для них 2023 год будет лучше, чем 2022. Еще 18,1 % граждан считают, что 2023 год будет для них таким же, как прошлый. Ухудшений в наступившем году опасаются лишь 4,5 % опрошенных, а 16,4 % затруднились четко сформулировать собственные прогнозы. С хорошим настроением 2022 год проводили 41,5 % белорусов, а еще 45,5 % опрошенных отметили, что имеют нейтральное и ровное настроение.

Провозглашенный годом мира и созидания 2023 год созвучен умам и душам белорусов, он органически отвечает тем стремлениям и ожиданиям, которые отмечают социологи. Они столь же логично продолжают те тренды, которые были в фокусе нашего внимания в прошлом году. По-прежнему наши приоритеты -- это традиционные ценности: мир, спокойствие, благополучие, согласие и созидание, память о прошлом. Поэтому завершившийся год исторической памяти абсолютно закономерно перешел в год, приоритетами которого будут мир и созидание. Мы по-прежнему намерены сохранять и поддерживать единство в своих семьях и в тех коллективах, частью которых являемся, - отмечает Николай Мысливец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter