Директор Института льна: в России растет экспортный спрос на белорусские семена льна масличного


Спрос на белорусские семена льна масличного в регионах Российской Федерации держится на протяжении нескольких сезонов. Ежегодно экспортируют их РУП «Институт льна» НАН Беларуси, а также все отечественные льнозаводы. В основном товар идет в южные регионы, несколько лет назад стали реализовывать еще дальше -- за Урал, сообщил корреспонденту sb.by директор РУП «Институт льна» Иван Голуб.

-- Торговля семенами выгодна для наших стран и предприятий. Это важное дело, экономически полезное. Каждый год Институт льна производит порядка 100-200 тонн семян. Порядка 70-80 процентов продается в Беларуси. Остальное – экспортируем в Россию. В прошлом и этом году есть спрос на семена льна масличного. Хотя раньше популярнее был лен-долгунец. В прошлом году в Омскую область поставили 5,5 тонн семян льна масличного, в этом году туда же и в Смоленскую область всего экспортировали порядка 9 тонн этого товара, -- рассказывает Иван Голуб.

В институте добавили: сев льна на угодьях предприятия уже завершен. Посевная площадь – порядка 350 гектаров, 300 из них отведено под лен-долгунец, остальные заняты льном масличным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter