Диетолог рассказала, как наладить работу ЖКТ

Чтобы улучшить пищеварение, нужно добавить в меню побольше клетчатки. В каких продуктах она содержится, рассказала врач-диетолог Светлана Павличенко, которую цитирует Lenta.ru.

Архивное фото

По словам медика, клетчатка имеет множество полезных свойств: помогает справиться с чувством голода и контролировать уровень сахара в крови, стимулирует рост кишечной микрофлоры и обеспечивает здоровье кишечника.

Клетчатку можно найти в овсянке, орехах, бобовых, фруктах и ягодах. Российские диетологи рекомендуют употреблять 20–25 граммов клетчатки в сутки, а специалисты из США придерживаются норм в 22–28 граммов для женщин и 28 34 грамма для мужчин.

Светлана Павличенко порекомендовала съедать по 500 граммов овощей и фруктов ежедневно, чтобы получить необходимое количество клетчатки. Также она посоветовала заменить белый рис на бурый, есть больше гречки, а хлеб выбирать из цельнозерновой муки. Еще один вариант – добавлять в рацион (чаще всего в десерты) миндаль, молотые семена льна или чиа. Хватит одной-двух столовых ложек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter