СМИ: бананы оказались под угрозой исчезновения

Из-за высокоинфекционного почвенного гриба бананы могут стать дефицитом, сообщает Die Welt

Фото: pixabay.com

По данным источника, заболевание под названием Tropical Race 4 (TR4) стало активно распространяться в Азии и Австралии еще в XX веке, однако в 2019 году его впервые обнаружили в Южной Америке – основном мировом поставщике бананов.

Как сообщает эксперт по фруктам в маркетинговой компании AMI Урсула Шокемеле, плантации в Колумбии и Гондурасе уже закрылись. Специалист отметила, что на данное заболевание не действуют химикаты, в результате зараженные почвы будут выведены из оборота как минимум на 30–40 лет.

Сообщается, что TR4 в основном поражает сорт бананов Cavendish. К слову, его экспорт покрывает 95% мировой торговли данным фруктом.

Специалисты предупреждают, что даже небольшая частица зараженной почвы на подошве у фермера может привести к распространению инфекции. Кроме того, они объяснили, что болезнь быстро распространяется из-за передачи растениями друг другу одних и тех же генов.

Ученые отмечают, что в природе не существует столь же урожайного сорта бананов, как Cavendish. Кроме того, во многих странах Азии, Африки и Америки данный вид фруктов является таким же важным продуктом в ежедневном рационе, как картофель и рис.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter