Аспекты Послания Президента обсудили в Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам

Диалоги о политике и спорте

Спикером мероприятия выступил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Национального собрания Игорь Марзалюк. По его мнению, которое он озвучил журналистам перед началом общения, утверждение «спорт вне политики» в современной ситуации, к сожалению, уже не актуально. А потому и наши спортсмены должны не просто знать то, что происходит в мире и стране, но и уметь грамотно отстоять позицию Беларуси.


Разговор получился содержательным. Это был глубокий анализ Послания в контексте угроз национальной безопасности и проблем мироустройства. Откровенно поговорили о ситуации в Украине, а также об инициативах Беларуси по установлению мира. Безусловно, затронули и тему притеснения прав наших спортсменов на различных международных соревнованиях. В связи с этим Игорь Марзалюк отметил:
— Спорт — важнейший элемент имиджа страны на международной арене. А спорт высоких достижений — такой же предмет гордости для страны, как высокие технологии, развитая промышленность, сельское хозяйство.
Это важнейший элемент репрезентации, без которого нет узнаваемости страны. Помните, когда мы сделали шведов в хоккей в 2002 году? Тогда всем шведам стала резко интересна Беларусь, наша история, менталитет. Это тоже элемент политики.

Игорь Марзалюк.

В силу того что спикер является известным историком, участники диалоговой площадки не упустили возможности задать ему вопросы и об исторической политике, сохранении исторической памяти. Депутат через символику объяснил знаковые моменты развития белорусской государственности, проблемы геноцида, коллаборации, а также отдельно остановился на попытках фальсификаций, которые сегодня в избытке присутствуют в социальных сетях.

— Каждый из нас, кто любит свою страну, кто помнит события 2020 года, не может безэмоционально реагировать на эти потоки лжи, — считает Игорь Марзалюк. — Но никакие телеграм-каналы не заменят живого человеческого общения — глаза в глаза. Поэтому я сегодня здесь. У нас шикарная молодежь. Она такая, какой мы ее вырастили.

Абсолютное большинство белорусов имеют обостренное чувство справедливости и не приемлют фальши. Мы должны противопоставить фейкам правду и исторические факты.

demeshko@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter