Диалог с совестью

В Минске прошло учредительное собрание общественного объединения «Союз писателей Беларуси»
В Минске прошло учредительное собрание общественного объединения «Союз писателей Беларуси»

125 поэтов, прозаиков, драматургов, критиков, публицистов из разных регионов страны заявили о создании новой творческой организации. В своем докладе председатель оргкомитета Николай Чергинец наметил конкретную программу в работе союза. Будет создан литфонд. В СПБ заработают секции по поэзии, прозе, литературной критике, детской литературе. Но решение всех этих практических задач, отметил Николай Чергинец, должно базироваться на главном убеждении: писатели обязаны служить своему народу, а не растрачивать силы на политическую трескотню, на противостояние с институтами власти. Давно настало время собирать камни, а значит, делать все для укрепления и процветания Отечества.

«Мы объединяемся, — говорили маститые литераторы с трибуны и в кулуарах собрания, — с одной целью: никому не дано права делить творческих людей на «своих» и «чужих». Главное — знать чаяния народа и быть вместе с ним в решении всех задач, стоящих перед обществом».

Избрано правление общественной организации «Союз писателей Беларуси». Ответственность быть председателем правления участники собрания доверили известному политику и мастеру детективной прозы Николаю Чергинцу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter